Posted 5 марта 2020,, 11:29

Published 5 марта 2020,, 11:29

Modified 30 марта, 14:47

Updated 30 марта, 14:47

Спортивные врачи рассказали о допинге в детском спорте

5 марта 2020, 11:29
Проблемы после приема запрещенных препаратов проявляются в зрелом возрасте.

Употребление допинга в детском возрасте серьезно сказывается на здоровье. Как пишет «Доктор Питер», юные спортсмены принимают стимулирующие препараты с 13-14 лет. Врачи рассказали о проблемах, которые возникают уже во взрослом возрасте.

По словам главного врача Городского врачебно-физкультурного диспансера Сергея Матвеева, последствия приема допинга непредсказуемы, поскольку врачи не знают, что тренер предлагал ребенку или что он ел самостоятельно. Он рассказал, какие проблемы со здоровьем возникают после приема тех или иных препаратов.

«Если это анаболические стероиды, то возможно более раннее начало тех заболеваний, которые проявляются после 40-50 лет. Для спортсменов это в первую очередь остеоартрозы — проблемы с суставами, исчезновение хрящевой поверхности сустава, условно говоря, стирание его до костной ткани. Это остеохондроз в раннем и тяжелом проявлении. В соматике это чаще всего артериальная гипертензия, — рассказал профессор. — Если юный спортсмен принимал ЭПО (эритропоэтин, гормон, ответственный за производство красных кровяных телец — эритроцитов) либо проводились манипуляции с кровью, то возможно формирование онкологической патологии кровеносной системы».

Нередки случаи, когда в качестве допинга употребляют запрещенные средства типа наркотических. В этом случае, отметил Матвеев, возможно формирование наркотической зависимости. Кроме того, использование диуретиков, которые также входят в список запрещенных препаратов, может нарушать функцию работы почек и приводить к различным заболеваниям. Психостимуляторы становятся причиной ментальных нарушений — неврозов, деменции.

Специалисты отмечают, что для назначения того или иного препарата ребенку спортивный врач должен получить письменное разрешение от родителей. Однако это требование часто игнорируется. Причиной становятся деньги. По словам экспертов, зарплата тренера напрямую зависит от успехов юного спортсмена.

По словам экспертов, одними из самых уязвимых в плане детского допинга считаются тяжелая и легкая атлетика. Анаболические стероиды позволяют реализовать потенциал спортсмена в короткий промежуток времени. В дальнейшем ему требуется доза все больше. В итоге, когда природный потенциал такого спортсмена исчерпан, он идет вперед только благодаря допингу.

В фигурном катании и гимнастике принимают чаще всего диуретики растительного происхождения: почечные чаи, бруснику, которые помогают сбросить вес. Мочегонные препараты также используются перед соревнованиями для вывода уже действительно запрещенных веществ.