Posted 7 марта 2020,, 21:10

Published 7 марта 2020,, 21:10

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

О феминистках замолвите слово

7 марта 2020, 21:10
Клара Цеткин и Роза Люксембург пришли бы в ужас от современной трактовки Международного женского дня, прославляющей хранительницу домашнего очага.

«Молчи, женщина, твой день — 8 марта!» — один из популярных мемов в интернете в преддверии Международного женского дня. Инициаторы праздника — Клара Цеткин и Роза Люксембург, выступавшие за равные права для прекрасного пола — от такой трактовки пришли бы в ужас. В ужасе от 8 марта и современные феминистки, ведь в этот день как никогда утрируется стереотипный образ «настоящей женщины» — хранительницы домашнего очага.

Что еще сегодня возмущает феминисток и чего удалось добиться женскому движению на протяжении последних веков?

Фем-стереотипы

В обывательском сознании феминизм оброс такими махровыми стереотипами, что искоренить их не удается даже в 2020 году.

Мужчины-консерваторы уверены, что феминистка — это обязательно мужененавистница и лесбиянка и, конечно, немедленно учинит скандал, если перед ней галантно открыть дверь. В устах российского священника слово «феминистка» — почти неприличное, и подразумевается под ним раскрашенная девица с голой грудью, которая некстати появляется на массовых мероприятиях или антирелигиозно пляшет в церкви. А в высоких чиновных кабинетах женское движение вообще предстает прямой угрозой демографии: ведь каждая феминистка обязательно чайлд-фри, пропагандирующая противозачаточные и аборты.

«Феминисток травили всегда, и сегодня мало что изменились, — уверена Юлия К., называющая себя кураторкой проекта по борьбе с гендерным неравенством „Ребра Евы“. — Мужчины ненавидят нас, потому что мы — угроза потери их власти, они не хотят отказываться от более высоких зарплат, от уважаемого статуса в обществе, от бытового обслуживания. Держать женщину на вторых ролях выгодно».

От феминизма порой открещиваются даже женщины.

«В 2010 году меня назвали феминисткой, и я сказала: „О боже, зачем вы меня оскорбляете?“ — рассказывает Алена Попова, правозащитница и автор проекта о домашнем насилии. — Но у феминизма надуманная негативная коннотация, основанная на стереотипах о том, что адепты движения ненавидят мужчин».

Растиражированные карикатурные образы феминисток дискредитируют движение в сознании обывателя, однако умалять заслуги его представителей — несправедливо. И современные женщины — даже полные скепсиса — каждый день пользуются теми правами, которых добились для них феминистки конца XIX и начала XX века.

Например, учатся и работают, носят брючные костюмы, голосуют, возглавляют компании и занимают высокие государственные посты. Владеют имуществом, путешествуют в одиночку, решают, выходить замуж или разводиться и сколько детей иметь.

Феминизм — это…

Кажется, куда уж проще — политическое движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами. Однако, дожив до наших дней, феминизм, как губка, вобрал в себя столько смыслов, что содержание термина слегка размылось. Кстати, схожая судьба у «либерализма» с «демократией», которые сегодня к месту и не к месту упоминают в любом диалоге, всякий раз имея в виду что-то свое.

Мировая история феминизма полна имен и дат, но мы просто разделим ее на три волны и расскажем, за что отвечала каждая.

Первой волной называют суфражистское движение XIX — начала XX века, зародившееся в Великобритании и США. Центральный вопрос, которые решали активистки: неравенство между мужчинами и женщинами на уровне законодательства. Суфражистки боролись за доступ женщин к образованию, обретение прав собственности и избирательных прав. Благодаря им английский парламент принял законы, улучшившие положение женщин, и дал им право голоса на местных выборах в 1894 году. Еще через шесть лет к голосованию допустили женщин в ряде американских штатов. Постепенно в ХХ веке этому примеру последовали и в других странах.

Феминистки второй волны — либеральной и радикальной — с 1960-х до начала 1990-х делали акцент не столько на законодательном, сколько на бытовом сексизме: в семье и на работе. Они утверждали, что несправедливость коренится в общественном устройстве, в том, какие социальные роли отводятся женщинам и мужчинам (женщина — хозяйка, мужчина — добытчик). Либеральные феминистки пытались убедить общество, что женщины ничуть не менее интеллектуальны и физически развиты, чем мужчины — чтобы увеличить процент женщин в науке, на рынке труда и в политике. Радикальные феминистки предлагали свергнуть патриархат и перестроить общество.

В 1990-е годы зарождается третья волна феминизма с акцентом уже не на законодательное и бытовое ущемление женщин, а на стереотипы в медиа, изучение гендера и сексуальности. Феминистские теории третьей волны включают в себя элементы квир-теории, антирасизма, постколониальной теории, экзистенциализма, трансцендентализма, постмодернизма, транснационализма, проблематики трансгендерности и др.

Многоликий женский вопрос

К 2020 году сформировалось порядка 30 фем-направлений, и каждое по-своему трактует причину гендерного неравенства и фокусируется на определенных аспектах. Запутаться очень просто.

Так, адепты марксистского или социалистического феминизма видят причину угнетения женщин в институтах частной собственности и капитализма. Сторонники феминизма постколониального акцентируют внимание на том, что женщины третьего мира испытывают на себе гнет двойного давления. Сепаратистский феминизм требует создать исключительно женские сообщества и институты. Интерсекциональные феминистки уверены, что сексизм неотделим от других проявлений дискриминации — по расовому, классовому признаку, по здоровью и сексуальной ориентации.

Лесбийский феминизм защищает права гомосексуальных женщин, трансфеминизм — права трансгендерных людей. А благодаря поп-феминизму идеи женского движения попадают в массовую культуру и становятся известны всем.

Чего добились?

Демократически избранными главами государств и правительств уже стали более 20 женщин: в Шри-Ланке, Аргентине, Исландии, Пакистане, Ирландии, Финляндии, в Филиппинах, Германии и Чили. Женщины получили возможность реализации во всех сферах профессиональной занятости. В западных странах представительницы прекрасного пола — уже не только высокооплачиваемые юристы, менеджеры, ученые, но и военные, полицейские, министры обороны и даже священники.

В решении женского вопроса лидируют скандинавские страны: Норвегия, Швеция и Финляндия. Система государственных пособий, детских садов, оплачиваемого родительского отпуска, пособий по обучению и переобучению молодых матерей позволили женщинам совмещать карьеру и семейные обязанности.

Разговоры о феминизме постепенно становятся все более привычными, он превращается в часть картины мира многих женщин и мужчин. Меняется подход к рекламным кампаниям, содержание гламурных журналов о красоте и моде и даже политики акцентируют проблему дискриминации.

Две смены и домашнее насилие

Несмотря на все достижения женского движения, проблема гендерного неравенства в конце второго десятилетия XXI века далека от решения.

«Положение женщин в разных странах сильно отличается, — рассказывает Юлия К. — Если женщины Исландии требуют равную оплату труда, в другой части мира девочкам отрезают головку клитора или выгоняют в отдельную хижину во время менструации. Масштаб проблем разный, но проблемы — те же».

Женщины по-прежнему зарабатывают меньше мужчин — достигая так называемого «стеклянного потолка» в карьере. По данным Международной организации труда, женщины зарабатывают примерно на 20% меньше, чем мужчины, занимая одинаковые должности.

«Несмотря на демографическое большинство женщин в России — 78 млн против 68 млн мужчин, их зарплата в среднем на 30% меньше. И это при том, что женщины работают в две смены — не забываем про неоплачиваемый домашний труд, который считается по умолчанию предписанным женщинам, — говорит Алена Попова. — Проблема есть и с неравным политическим представительством: судя по российской демографической статистике, женщин должно быть большинство в парламенте и правительстве».

Еще одна вопиющая проблема — домашнее насилие. В России треть опрошенных «Левада-центром» сталкивалась с насилием в семье или ближайшем окружении, а ВОЗ уверена, что каждая третья женщина на планете подвергалась сексуальному или физическому насилию.

«Мы боремся за элементарное выживание, — уверена Юлия К. — Проблема признана, в большинстве стран приняты законы, созданы инструменты защиты. В России же этот закон не принимается уже больше двадцати лет. Но тот факт, что так выстрелило движение #MeToo, осуждающее сексуальные домогательства на рабочем месте, дела Грачевой и сестер Хачатурян говорит о том, что насилие перестает быть нормой».

«Тыжедевочка»

Проблема насилия над женщинами своими корнями уходит в гендерные стереотипы — пресловутое «тыжедевочка» позволяет чертить вокруг каждой женщины четкие границы нормы, пересекать которые не следует. Так, в России, как и во многих консервативных странах, широко распространено репродуктивное насилие, предписывающее прекрасной половине человечества аккуратно следовать своему «женскому предназначению».

Женщин стыдят родственники: «Ну, когда уже внуков дождемся, замуж зачем выходила?» Стыдят гинекологи: «Часики-то тикают, старородящей будешь?»

Церковь вообще называет девушек, живущих в гражданском браке бесплатными проститутками, а особо консервативные чиновники в Госдуме то и дело порываются ввести «налог на бездетность» или запретить аборты в Конституции.

Самое смешное, что и после рождения ребенка женщина не избавляется от притеснений: обязательно найдется кто-нибудь, кто укажет ей на то, что она слишком рано вышла из декрета, мало покормила грудью или кормила — но не там. Так, недавно сотрудницы Эрмитажа заявили девушке, решившей дать ребенку грудь на скамейке музея (отвернувшись от посетителей), что «с этим надо дома сидеть».

«Можно ли покормить ребенка грудью не в туалете? — задается вопросом Залина Маршенкулова в своем Telegram-канале „Женская власть“. — Нет, общество оскорбится. Родила — и давай, забейся под капот, чтобы тебя не видели и не слышали, из дома не смей выходить. Знаете, почему? Потому что для патриархата женщины не существует, она просто функция, а не личность. Сначала тебя травят, что ты — не мать, потом, что ты — мать».

Особого разговора заслуживает слат-шейминг — клеймение женщин за раскрепощенное сексуальное поведение и яркую одежду. Сюда же относят виктим-блейминг — обвинение жертв изнасилования в том, что они как-то не так себя вели и «сами нарвались». А недавно активисты «Мужского государства», не раз судимые за экстремизм, затравили петербурженок, снявшихся в порнографическом клипе Тилля Линдеманна.

«Часто люди не замечают, как травят за „шлюшесть“, — пишет Залина Маршенкулова. — Ведь женщина обязана выполнять свои функции, а не быть человеком. Есть только миг между „шкурой“ и „яжматерью“ — именно так называется ее жизнь».

К чему идем?

Несмотря на все препоны, общество движется к равноправию и рано или поздно придет к нему. Хотя бы потому что выгоды оно принесет всем: как психологические, так и материальные. Так, по оценкам экспертов Всемирного банка, из-за нереализованных возможностей женщин в карьере и неравной оплаты труда страны ежегодно теряют триллионы долларов.

«Эволюцию никто не отменит, даже если вернут монархию, а нас, как ведьм, начнут сжигать на кострах — это все равно отрикошетит в фундаменталистов, — уверена Алена Попова. — Мизогиния тоже скоро выйдет из моды — презентовать себя на теме уничижения борьбы за права женщин станет невыгодно. Даже тем, кто зовет нас „придурочные фемки, которых странно, что еще не убили“».

Анжела Новосельцева