Posted 10 марта 2020,, 08:18

Published 10 марта 2020,, 08:18

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Петербуржец разработал тактильный планшет для незрячих людей

10 марта 2020, 08:18

Петербуржец Федор Беломоев совместно с партнерами представил на международном конкурсе тактильный планшет для незрячих людей. Об этом в соцсетях рассказали сами разработчики.

Прибор представляет собой восьмидюймовый дисплей. Авторы объяснили, чем планшет выгодно отличается от известных аналогов на мировом рынке.

«Данное устройство позволяет тактильно получить не только текстовую информацию, но и визуальные данные: изучать формы геометрических фигур, географические карты и другую графическую информацию, — рассказали разработчики. — Это возможно благодаря рельефам точечной формы, формирующейся на поверхности тактильного поля — рельефы имитируют в плоскости текст и различные объекты».

По мнению изобретателей, устройство выйдет сравнительно дешевым, поскольку обойдется без дорогостоящих пьезокристаллов.

«Но и это не главное, главное — это расширение возможностей незрячих людей. Только представьте, насколько легче будет проходить обучение незрячего ребенка на уроках географии и геометрии», — рассказал разработчик Беломоев.

Первые промышленные экземпляры ожидаются в 2020 году. Инвестиции составили около 15 млн рублей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.