Posted 10 марта 2020,, 12:28

Published 10 марта 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Политолог: Путин собирается остаться у власти

10 марта 2020, 12:28

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. Владимир Путин может принять предложение, высказал свое мнение корреспонденту «Росбалта» политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

«Я думаю, что стоит ожидать положительного отклика на эту инициативу, так как не исключаю сюрпризов со стороны Путина. Тем более что он последовательно склонялся именно к такому решению, - уверен политолог. - Первоначальный вариант, который рассматривался в Кремле — чтобы Путин возглавил Госсовет, наделенный широкими полномочиями. Однако в пятницу президент публично сказал, что не собирается занимать этот пост, так как это создало бы двоевластие в стране. Понятие «двоевластие» - довольно размытое, но ясно, что имелось в виду. Путин не видит кандидата, которого всерьез можно было бы выдвинуть в президенты и который бы гарантировал, что самого Путина не уволят из Госсовета».

Политолог напомнил, что Владимир Путин высказался на днях, что считает нахождение на посту президента своей судьбой.

«Это ясно указывает на то, что он собирается остаться у власти — если не в качестве председателя Госсовета, то как президент — еще на срок или два. На это же указывала динамика поправок в Конституцию — они были направлены на усиление президентской власти. Есть соблазн предположить ,что это делалось лично для Путина», - уверен Григорий Голосов.