Posted 11 марта 2020,, 10:02

Published 11 марта 2020,, 10:02

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Футуролог Андрей Столяров рассказал, почему прогнозы будущего бесполезны

11 марта 2020, 10:02

Писатель Андрей Столяров на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» объяснил, почему большая часть прогнозов, выдвигаемая даже очень серьезными учеными, не сбывается.

«Большинство предсказателей просто не понимают фундаментальных качеств своего прогноза. Они строят его на том, что будущее — это тоже самое, что происходит сейчас плюс что — то еще. И это типовая ошибка, так как их прогноз — не будущее, а продолженное настоящее», — рассказал Столяров.

Такие прогнозы, по словам эксперта, всегда ошибочны.

«В двадцатом веке был популярен прогноз, что нас ждет великий голод, так как население земли растет. Как видите, такой сценарий не сбылся. Конечно, в отдельных регионах люди голодают, но не из-за демографии или отсталых технологий, а из-за политики», — поведал Столяров.

Также писатель привел еще один наглядный пример нецелесообразности построения прогнозов, исходя из проблем настоящего. Так, в начале двадцатого века английские ученые, основываясь на реальных фактах, решили, что к двадцать первому веку весь Лондон будет покрыт слоем навоза, так как количество лошадей росло, как и население. Однако через 10-15 лет появился бензиновый транспорт, и навоз с улиц Лондона исчез.

«Будущее никогда не решает проблем настоящего, оно создает иную реальность», — заключил Столяров.

Запись «Квартирника» вы можете посмотреть здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.