Posted 11 марта 2020,, 12:23

Published 11 марта 2020,, 12:23

Modified 30 марта, 14:45

Updated 30 марта, 14:45

Дмитрий Губин расскажет об эволюции собственности

11 марта 2020, 12:23

Журналист Дмитрий Губин в рамках проекта «Квартирник» проведет лекцию под названием «Эволюция собственности» из цикла «Эволюция всего». Встреча состоится 12 марта в пресс-центре «Росбалта» на Марсовом поле, 3. Начало — в 19:00.

«Слово „собственность“ только кажется понятным и простым. А если разбираться — это один из элементов сложной системы распределения дефицита. Вот почему идея собственности на воздух кажется смешной, а на нефть — серьезной», — уверен Дмитрий Губин.

На лекции журналист расскажет, как в нашу эпоху прежние дефициты из категории «нефти» переходят в категорию «воздуха». К примеру, именно этот процесс мы видим, когда из бумажной книга превращается в электронную. Как быть с собственностью в этом случае?

Дмитрий Губин — журналист, писатель, преподаватель и постоянный автор информационного агентства «Росбалт». Журналистскую карьеру он начал в изданиях «Аврора» и «Огонек», а продолжил в Лондоне — на BBC World Service. Вместе с Дмитрием Дибровым Губин вел программу «Временно доступен» и был соведущим программы «Времечко».

С 2010 года он является приглашенным преподавателем факультета журналистики МГУ, а с 2014-го — приглашенным преподавателем Высшей школы экономики. Дмитрий Губин — член экспертного Совета фестиваля «Вместе-радио», эксперт «Корпорации Радио» и преподаватель Школы радио в Санкт-Петербурге.

Стоимость билета — 250 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.