Posted 12 марта 2020,, 13:19

Published 12 марта 2020,, 13:19

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Уволенный главврач больницы им. Боткина рассказал, как остановить коронавирус

12 марта 2020, 13:19
Самая действенная мера - разобщение людей, уверен медик.

Бывший главный врач больницы им. Боткина Алексей Яковлев, уволенный после побега пациентов из-под коронавирусного карантина, рассказал «Доктору Питеру», какие меры позволят сдержать распространение коронавируса. По мнению медика, объявление пандемии в нынешних условиях — адекватное решение ВОЗ, поскольку инфекция распространяется слишком быстро.

«Думаю, решение всемирной организации — сигнал для властей всех стран вдумчиво отнестись к противоэпидемическим мероприятиям, а для врачей — быстрее составить мнение об использованных схемах лечения (их уже опробовал Китай) и выбирать эффективные варианты терапии, поскольку этиотропных (нацеленных на новый коронавирус) лекарств нет», — отметил Яковлев.

Врач считает, что карантинные мероприятия должны быть направлены не только на предотвращение завоза инфекции — это важно, конечно, но завоз ее неизбежен. «Надо подумать и о проведении массовых мероприятий: хорошо бы их все-таки отменить. Потому что разобщение людей в сегодняшних условиях — самая действенная мера профилактики, как при любой респираторной инфекции, к которой относится и новый коронавирус, и грипп», — убежден он.

По данным петербургского управления Роспотребнадзора, в городе лабораторно подтвердились 2 случая новой коронавирусной инфекции.

Всего с начала года в городе госпитализировано 255 человек, вернувшихся из стран, где распространено заболевание. Сейчас на стационарном лечении остаются 129 пациентов, в том числе 9 детей. Под медицинским наблюдением находятся более 1,3 тыс. человек.

Ранее петербургские власти приняли решение не проводить в этом году Международный экономический форум.