Posted 13 марта 2020,, 08:11

Published 13 марта 2020,, 08:11

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Роспотребнадзор рассказал о глобальной эпидемии, которая угрожает половине человечества

13 марта 2020, 08:11

В мире 13 марта отмечается день сна. Как сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора, он проводится для привлечения внимания к различным проблемам, связанным со сном, к важности здорового сна, повышению осведомленности о нарушениях сна и бремени, которое они накладывают на общество.

В ведомстве отметили, что специалисты часто сталкиваются с мнением людей, будто сон не является значимым для здоровья и благополучия. Однако специалисты утверждают, что проблемы сна представляют собой глобальную эпидемию. Она угрожает здоровью и качеству жизни почти 45% населения мира.

Эксперты уверены, что благодаря здоровому сну качество жизни может стать намного лучше, а его нарушения приводят к проблемам со здоровьем.

«Сон улучшает работу мозга, в том числе память, настроение, способность к обучению. Здоровый сон снижает риск несчастных случаев на производстве и дорожно-транспортных происшествий, способствует выделению мелатонина и поддерживает естественные циркадные ритмы, предотвращая преждевременное старение. Нарушения сна могут привести к снижению защитной функции иммунной системы и даже повреждению структуры головного мозга. Новые научные данные свидетельствуют о связи между плохим сном и преждевременным старением клеток организма», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В управлении рассказали, как можно улучшить качество сна. Для этого надо в первую очередь определить для себя регулярное время отхода ко сну и утреннего подъема. Также рекомендуется избегать кофеина, сладкой, острой и тяжелой пищи на ночь. Благотворно влияют на качество сна физические упражнения. Кроме того, спать желательно в тишине, темноте, на удобной кровати и в хорошо проветренной комнате.

Большинство нарушений сна можно предотвратить или вылечить, и эксперты советуют при таких проблемах обращаться к врачу. Они также добавили, что здоровый сон продлевает жизнь.

Ранее врач-сомнолог София Черкасова сказал, что хороший сон — главное условие долгой жизни, однако привычка отсыпаться в выходные за всю неделю может нанести вред организму.