Posted 13 марта 2020,, 10:54

Published 13 марта 2020,, 10:54

Modified 30 марта, 14:43

Updated 30 марта, 14:43

Петербургских эконарушителей оштрафовали на полмиллиона рублей

13 марта 2020, 10:54

Экологические службы Петербурга отчитались о проверках, проведенных в течение прошлой недели. Надзорные органы вышли на нарушителей, которых оштрафовали на сумму в 570 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе городского комитета по природопользованию.

Всего за рабочую неделю с 2 по 8 марта эксперты выезжали 36 раз. Проверки проводились в традиционном ключе: борьба с ртутью, радиацией и другими загрязнениями.

Так, экослужба утилизировала 10 медицинских термометров и 2 единицы люминесцентных источников, в которых содержится ртуть. Это вещество известно своей токсичностью, поэтому проверки необходимы. Впрочем, на этом осмотры и исследования не закончились.

«По обращению жителей бригада аварийной службы ГУП „Экострой“ провела замеры радиационного фона на территории в районе улицы Зольной. Превышений не зафиксировано», — отметили в комитете.

Также в поле зрения экспертов попали водные объекты города. За неделю экослужбы вывезли 75 кубических метров отходов с загрязненных источников.

Всех нарушителей привлекли к административной ответственности. Всего за неделю надзорные ведомства возбудили 28 дел.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.