Posted 16 марта 2020,, 15:58

Published 16 марта 2020,, 15:58

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

В Петербурге открыли пункты бесплатной проверки на коронавирус

16 марта 2020, 15:58

В Петербурге можно бесплатно провериться на наличие новой коронавирусной инфекции. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе городского комздрава. Пункты забора биоматериалов открыли во всех районах. Список опубликовали на сайте комитета.

«Анализ бесплатно. Мазок из носоглотки. Все желающие могут провериться. Уже с сегодняшнего дня», — отметили в пресс-службе.

Любопытно, что информацией об открытых пунктах забора не располагают в городском Роспотребнадзоре. «Прорабатывается вопрос о пунктах для проверки на коронавирус. На данный момент они создаются. Данных пока нет», — заявила 16 марта начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

Корреспондент «Росбалта» связался с несколькими учреждениями из списка, который распространил комздрав. Так, о возможности забора биоматериалов знают, например, в поликлинике № 32.

При этом пробирки для анализов есть не везде. Об этом сказали, в частности, в поликлинике № 76. При этом в регистратуре затруднились уточнить, когда пункт приема заработает.

Напомним, ранее из больницы им. Боткина выписали двух пациентов с коронавирусом. Болезнь протекала в легкой форме.

Пятеро пациентов с подтвержденным COVID-2019 еще остаются в стационаре, и 238 пациентов ждут в больнице результатов анализов.