Posted 17 марта 2020,, 15:47

Published 17 марта 2020,, 15:47

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Эксперты ВОЗ напомнили, как правильно мыть руки для борьбы с коронавирусом

17 марта 2020, 15:47
Организация составила памятку с детальным описанием процедуры.

Самым эффективным средством для борьбы с COVID-19 называют частое мытье рук. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают основные правила.

За день люди касаются самых разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В итоге инфекция рискует попасть в глаза, нос или рот и затем внедриться в организм. Мытье рук с мылом станет надежным профилактическим методом. Эксперты ВОЗ составили памятку с детальным описанием процедуры.

Мыть руки следует в течение 40—60 секунд. Сначала предлагается увлажнить их водой, затем взять достаточное количество мыла, чтобы покрыть все поверхности руки. Ладони следует растирать друг о друга с переплетением пальцев. Дальше процедура усложняется.

«Соедините пальцы в „замок“, тыльной стороной согнутых пальцев растирайте ладонь другой руки. Охватите большой палец левой руки правой ладонью и потрите его круговым движением, поменяйте руки. Круговым движением в направлении вперед и назад сомкнутыми пальцами правой руки потрите левую ладонь, поменяйте руки. Ополосните водой», — отмечают в ВОЗ.

Эксперты советуют одноразовые полотенца, с помощью которых можно закрыть кран и высушить руки.