Posted 18 марта 2020,, 12:16

Published 18 марта 2020,, 12:16

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Психотерапевт рассказал, заразна ли паника

18 марта 2020, 12:16
Специалист объяснил, что заставляет людей в период эпидемии скупать гречу и туалетную бумагу.

Из разных регионов России приходят сообщения о пустеющих полках в магазинах. Эпидемия коронавируса спровоцировала очереди в магазинах. Люди скупают товары длительного хранения — туалетную бумагу, гречку, макароны. Из аптек также пропали защитные маски и антисептики. Врач-невролог, психотерапевт СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» Роберт Арушанов рассказал, чем на самом деле спровоцирована паника. Интервью с врачом распространила пресс-служба медучреждения.

«Человеку, как и любому представителю живого мира, свойственно поддаваться стадному чувству, будь то паника или другое. Во-первых, срабатывает инстинкт самосохранения. Мы чувствуем себя безопаснее внутри группы, чем по-отдельности. Во-вторых, нахождение в группе снижает чувство личной ответственности за происходящее», — отметил врач.

Невролог сравнил это состояние с физическим явлением. «В физике есть явление под названием „индукция“: когда одно заряженное тело передает возбуждение другим телам. Если незаряженная частица оказывается среди намагниченных или наэлектризованных тел, то она сама впадает в состояние возбуждения, — отметил он. — Законы физики действуют и в социуме. Сейчас мы наблюдаем „психологическую индукцию“: группа паникающих людей „заряжает“ другую часть людей, а те в свою очередь „заряжают“ дальше. В конечном итоге выраженное эмоциональное напряжение распространяется и захватывает все оставшееся окружение».

По словам психотерапевта, когда люди начинают скупать продукты, ими движет паника — безотчетный страх перед реальной или предполагаемой угрозой. «Именно страх снижает объективность мышления и наталкивает на неосознанные действия», — добавил Арушанов.

Он сказал, что сейчас предпринимаются все необходимые меры по предотвращению распространения вируса: закрываются на карантин границы стран, в учреждениях объявлен карантин, некоторые люди находятся «под домашним арестом». «Во время предыдущих эпидемий подобных мер мы почему-то не наблюдали. Поэтому некоторые начинают думать, что наступает реальный конец света», — подчеркнул врач и добавил, что здесь включается паническое поведение, инстинкт самосохранения берет верх над всеми остальными сознательными процессами.

«Толпа в страхе начинает неосознанно искать любые решения для выживания. И пища, как предмет необходимости, придает некоторое чувство защищенности: не будет возможности никуда ходить, так хоть буду сытым», — отметил невролог.

Паническому поведению, сказал специалист, также свойственно снижение индивидуальности, и формы поведения начинает определять толпа.

Напомним, общее число инфицированных во всем мире, по некоторым данным, превысило 200 тысяч человек. Умерли более 8 тысяч. Вырус выявлен в 151 стране.