Posted 19 марта 2020,, 14:20

Published 19 марта 2020,, 14:20

Modified 30 марта, 14:41

Updated 30 марта, 14:41

Бывший легкоатлет Владимир Рекшан рассказал о гермафродитах в спорте

19 марта 2020, 14:20

После того, как Россия несколько лет назад оказалась в центре масшатбного допингового скандала, эта тема неизменно привлекает повышенное внимание. Большинство защищает спортсменов и считает, что их оговорили и подставили из-за напряженной политической ситуации. Писатель и мастер спорта по легкой атлетике Владимир Рекшан считает иначе. О том, почему допинг был и никуда не исчезнет, а также почему гермафродитам легко в спорте, он рассказал на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта».

«Без сомнения, гермафродиты в спорте имеют большое преимущество, так как физически чаще всего они гораздо сильнее женщин. Гермафродитизм — это своеобразная форма допинга, только ты его получаешь не за счет химических препаратов, а дополнительных физических возможностей тела», — поведал Рекшан.

Писатель вспомнил многие случаи, когда женщины с огромным отрывом выигрывали соревнования, а позже при случайных обстоятельствах оказывалось, что это вовсе не женщины, а бывшие мужчины, сменившие пол. Этически, конечно, их половые органы не могут просто так проверить на «оригинальность», только если будут весомые показания. Поэтому гермафродиты здесь оказываются в выигрыше.

Что касается допинга, то его, по мнению эксперта, принимают почти все — в том числе и в России.

«Чаще всего спортсменам допинговые препараты дают сами главные тренеры», — заключил Рекшан.

Запись «Квартирника» вы можете посмотреть здесь.