Posted 19 марта 2020,, 14:48

Published 19 марта 2020,, 14:48

Modified 30 марта, 14:41

Updated 30 марта, 14:41

Экономист рассказал, кому грозят увольнения из-за коронавируса

19 марта 2020, 14:48

В Международной организации труда считают, что коронавирус в будущем лишит работы 25 млн человек во всем мире. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» экономист Андрей Заостровцев, пандемия уже влияет на рынок занятости.

Одним из последствий эксперт назвал массовый переход на удаленную форму работы. «Например, я сижу дома, у нас занятий в Высшей школе экономики нет. Перешли на дистанционное. Естественно, коронавирус влияет практически на все», — отметил экономист, преподаватель петербургского филиала ВШЭ.

По его мнению, угроза COVID-19 вместе с падением цен на нефть, рубля приведет к кризису.

«Точно, конечно, сказать никто не может, но, по всей видимости, в России уж точно спад будет. И в целом в мире тоже очень вероятно», — предположил собеседник.

По его словам, первыми удар почувствовали авиакомпании, которые начали сокращать рабочие места из-за падения доходов, нерентабельности перевозок.

«Люди перестали ходить в кафе, общепит тоже попадает в такую же ситуацию. Вся индустрия шоубизнеса, зрелищ, спорта и так далее. То же самое — выручки у них нет», — рассказал эксперт.

Заостровцев добавил, что из-за кризиса государственный бюджет не пополняется, ведь потребление, производство падают, а с ними и отчисления от налогов.

Напомним, ранее Росавиация предупреждала о рисках банкротства авиакомпаний из-за ограничений, связанных с коронавирусом. На фоне кризиса упали акции «Аэрофлота». Накануне рестораторы Петербурга заявили о рисках увольнения более 100 тыс. человек.