Posted 23 марта 2020,, 15:11

Published 23 марта 2020,, 15:11

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Петербургские музеи запустили онлайн-экскурсии

23 марта 2020, 15:11

Государственные музеи приостановили прием посетителей из-за пандемии, но приглашают посетителей на онлайн-экскурсии. Виртуальные прогулки гостям предлагают в музее-заповеднике «Царское село», Эрмитаже, Русском музее и Кунсткамере. Так, сотрудники «Царского села» в ближайшее время проведут экскурсии по Ратной палате, церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце, экспозиции «Придворный экипаж», выставке «Александр II в Царском Селе. „Наконец я дома“» и фонду «Редкая книга».

В Эрмитаже каждый будний день до конца карантина будут в прямом эфире показывать по одному новому открытому хранению. Последнее включение состоялось из Хранилища карет и упряжи. Эрмитаж также запустил интернет-проект «В фокусе», в котором искусствоведы рассказывают о выдающихся произведениях искусства, культурных и исторических артефактах из коллекции музея.

На сайте Кунсткамеры посетители могут не только самостоятельно «передвигаться» по виртуальной территории музея, но и воспользоваться аудиогидом, а у Русского музея есть полноценный портал, который дает доступ ко всей коллекции.

Напомним, 18 марта петербургские музеи, заповедники, театры и концертные залы прекратили прием посетителей из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Решение было принято в соответствии с приказом Министерства культуры.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.