Posted 24 марта 2020,, 16:42

Published 24 марта 2020,, 16:42

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

Как спастись от деградации на карантине

24 марта 2020, 16:42
Предлагаем топ ресурсов, которые помогут потренировать мозг, с пользой провести время в самоизоляции и даже сменить профессию.

Карантин можно рассматривать как отличную возможность оставить позади рутинные будни и снова стать полноправным владельцем такого драгоценного ресурса, как время. А чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые недели, предлагаем использовать его как повод для перезагрузки самого себя. Самое время приобретать полезные знания и навыки, которые позволят не только прокачаться в своей сфере, но и даже… сменить профессию!

Курс на развитие

Если вы студент, и уже соскучились по парам — до 31 июля бесплатный доступ к курсам открыла платформа Coursera. Единственное условие — ваш вуз должен быть на ней зарегистрирован. На сайте доступно более 3800 материалов по 400 специализациям от университетов со всего мира.

Сайт «Открытое образование» также предоставляет бесплатные курсы от ведущих вузов России. Более 493 направлений: от филологии до физики. Посмотреть выступления лучших преподавателей России почти по любой дисциплине можно на «Лекториуме ТВ» - 5000 видеолекций и 100 онлайн-курсов, которые пригодятся для самообучения или дистанционного обучения в школе и вузе.

Многие знают, что главная проблема большинства лекций, которые выкладывают ученые в интернете — в том, что они длятся не меньше часа. На «Постнауке» же курсы представляют собой короткие ролики по 20 минут. Здесь есть видеоматериалы по самым разным дисциплинам: от истории кино до введения в социологию. Сейчас на сайте доступно 78 курсов.

Программируй

Не секрет, что больше всех от карантина выиграли игроки виртуального рынка. Дело в многократно возросшем трафике тех, кто не знает, куда себя деть в четырех стенах. Это ли не повод освоить одну из digital-профессий, с которой вы точно не пропадете на рынке труда будущего? Если согласны — вам на портал GeekBrains. Недавно он открыл бесплатный доступ к курсам программирования и веб-дизайна.

Для более продвинутых программистов подойдет совместный образовательный проект Mail.ru Group и МГТУ им. Н.Э. Баумана — «Технопарк». Это бесплатные видеолекции, на которых можно вспомнить основы языков программирования, анализа данных, кибербезопасности и мобильной разработки. Много практических занятий в сфере IT предлагает и Академия Microsoft. А на портале Stepik доступны курсы по статистике и анализу данных, информатике, здесь же можно освоить теорию алгоритмов и нейронных сетей.

Если же хочется углубиться в сферу дизайна — до 17 апреля на сайте bang bang доступна коллекция из 46 курсов: дизайн-мышление, UX-дизайн, типографика, иллюстрация, карьера, веб-дизайн, графический дизайн, леттеринг и каллиграфия, шрифт.

Физика или химия

Следующие платформы подойдут как студентам профильных вузов, так и всем фанатам точных наук. «Лекторий Физтеха», например предлагает огромную подборку видеолекций по математике, физике и биоинформатике.

На YouTube-канале KhanAcademyRussian выпускник Массачусетского технологического института Салман Хан простым языком рассказывает о физике, биологии и математике. А здесь можно посмотреть видеоролики с эффектными химическими опытами и физическими экспериментами: Химия — Просто, Thoisoi, Простая наука.

Биологам и астрономам

Предлагаем к просмотру несколько YouTube-каналов, на которых можно узнать все о строении животных и человека:

Все как у зверей — канал натуралиста Евгении Тимоновой о том, «в кого люди такие».

Microbia — ролики о микроорганизмах, снятые электронным микроскопом.

Затевахин о животных — видеоканал популярного телеведущего о мире животных.

Клиническая анатомия — канал о строении человеческого тела.

Упоротый Палеоантолог — история Земли и все, что из нее можно выкопать.

Антропогенез РУ — древнейшая история и эволюция человека.

Тем, кто мечтает приблизиться к звездам, к просмотру рекомендуем каналы Космос Просто, Роскосмос ТВ (о российской космонавтике) и Alpha Centauri (здесь и прямые трансляции космических запусков, и видео NASA и Европейского космического агентства, и авторские ролики об устройстве Вселенной).

Управленцам и бизнесменам

Давно хотели запустить собственный стартап или развить уже имеющийся бизнес? А может, просто — прокачать свои знания экономики и маркетинга? Тем, кто хочет подтянуть теорию, подойдет «Открытый университет Егора Гайдара» — здесь можно узнать больше об экономических и социальных дисциплинах.

Хорошим решением станет «Школа Skolkovo» — подборка видеолекций о бизнесе и карьере на YouTube от Московской школы управления Сколково. Большой выбор обучающих материалов предоставили и Сбербанк с Google в рамках проекта Бизнес-класс — здесь свои знания и навыки могут подтянуть начинающие предприниматели.

Не мешает и просто почитать по теме — так, «Нетология» открыла бесплатный доступ библиотеке предзаписанных миникурсов на тему маркетинга и менеджмента по промокоду STAYHOME. Скачать книги по бизнесу, технологиям, саморазвитию можно и на Smart Reading — библиотека открыла доступ к платному контенту с 23 марта по 23 апреля.

Speak English

Кажется, ни на что так регулярно не хватает времени, как на совершенствование английского языка. Карантин — отличный повод решить проблемы с грамматикой, произношением и словарным запасом.

Бесплатные уроки английского языка от BBC доступны на BBC Learning English. Короткие видеоролики, много практики и никакой скуки. На время карантина открыла доступ и языковая платформа Busuu - кстати, здесь не только английский, но и испанский, китайский и французский.

А еще можно скачать себе на смартфон мобильные приложения для обучения в игровой форме: LinguaLeo и DuoLingo. А на платформе Memrise — учить новые слова по карточкам онлайн.

На YouTube обратите внимание на каналы Rachelʼs English (американский английский в бытовых ситуациях) и English with Jennifer (диалоги, грамматика, увеличение словарного запаса).

Искусство в массы

Занять себя на карантине смогут историки, культурологи, искусствоведы, филологи и все, кто давно хотел расширить свой гуманитарный кругозор. Так, вспомнить основные вехи мировой и отечественной истории и направления в искусстве можно с помощью проекта телеканала «Культура» Academia в формате видеолекций. Также до 15 апреля стоит подписаться на бесплатные курсы, подкасты и лекции «Радио Арзамас» по промокоду КАРАНТИН. Здесь удастся послушать о создании легендарного романа «Улисс», русском авангардизме, документальном кино и многом другом.

А вот несколько YouTube-каналов об истории и культуре:

RedRoom — здесь говорят о мертвом и мертвых — об истории разных эпох, времен и народов.

MovieScience — авторский канал о науке кино: как понимать арт-хаус, почему фильмы Тарантино такие крутые, что такое сюжетные твисты?

Третьяковская галерея — официальный канал одного из главных национальных музеев искусств.

А еще Bookmate вместе с издательством книг о современной культуре «Гараж» предоставил читателям бесплатный доступ к 20 книгам об искусстве. Похожие акции устроили и другие электронные книжные ресурсы. Так, сервис аудиокниг Storytel открыл бесплатный доступ на месяц ко всей библиотеке и сделал бесплатными свои подкасты на онлайн-платформах SoundCloud, Apple, «Яндекс Музыка» и Google. Проект Литрес: Библиотека предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам книг — до тех пор, пока в России не разрешат снова посещать библиотеки.

Популярно обо всем

Отлично скоротать время можно и за чтением качественных научно-популярных журналов. Так, Naked Science открыл доступ ко всем журналам по промокоду COVID-19. Издательство Альпина до конца апреля открыло доступ к 70 электронных книгам на самые разные тематики — от развития памяти до теологии. На сайте просто требуется ввести промокод GIFT_STAYHOME.

Научно-популярные фильмы о достижениях российской и мировой мысли можно посмотреть на YouTube-каналах «Наука» , TED на русском, 15×4 Talks, SciTeam, QWERTY, Чердак и SciOne.

А мифы о лженауке развеют авторы каналов ScienceVideoLab и Михаил Лидин.

Проводите карантин с толком и не забывайте мыть руки!

О том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы уберечься от заражения, читайте в материале «Росбалта».