Posted 25 марта 2020,, 15:50

Published 25 марта 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

Экономист рассказал, откуда возьмут деньги на реализацию предложенных Путиным мер

25 марта 2020, 15:50
Эксперт подчеркнул, что предложенные инициативы будут стоить власти больших денег.

Предложенные президентом меры будут стоить власти больших денег, что грозит выпадением доходов, заявил корреспонденту «Росбалта» научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

«Нерабочая неделя — нормальная мера именно для предотвращения распространения коронавируса. Но будет ли она эффективной в исполнении? Люди, получив неделю отпуска, могут начать развлекаться, встречаться, ездить в гости, гулять. Здесь все зависит от поведения граждан», — выразил сомнения Заостровцев.

Эксперт также прокомментировал предложение президента обложить налогами проценты по вкладам россиян.

«Такого раньше не было, как известно. Это вводится как некая уравнительная мера. Хватит ли налогов с этих процентов? Когда они поступят в бюджет? Вклад не у всех одновременно закрывается. К тому же мера затрагивает суммы свыше одного миллиона рублей, а таких вкладов не так много. Так что все это, скорее, пиар-ход, который, скажем так, удовлетворяет социальную зависть», — объяснил Заостровцев.

В том же ключе экономист высказался об инициативе ввести налоги на выводимые за рубеж дивиденды и некоторых других мерах.

«Даже без всяких этих пряников падают производство, услуги, следовательно, сокращаются налоговые отчисления и доходы бюджета. За счет чего финансировать?» — задал вопрос Заостровцев.

Он предположил, что власть возьмет деньги из Фонда национального благосостояния. Однако средств в нем и на год не хватит, чтобы компенсировать выпавшие доходы бюджета, резюмирует эксперт.

Владимир Путин выступил с обращением по поводу ситуации с коронавирусом COVID-19. Президент предложил перенести голосование по поправкам в Конституцию, сделать следующую неделю нерабочей, а также озвучил несколько социальных и экономических мер поддержки для граждан и бизнеса.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта»рассказал обозреватель Сергей Шелин.