Posted 27 марта 2020,, 15:17

Published 27 марта 2020,, 15:17

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

Эксперт рассказала, почему нельзя выбрасывать медицинские маски в общий мусор

27 марта 2020, 15:17

В России вырос спрос на медицинские маски на фоне борьбы с коронавирусом нового типа. Экотренер Анастасия Гусакова рассказала корреспонденту «Росбалта», чем грозит неправильная утилизация изделий.

По словам собеседницы, одноразовые медицинские маски производят из нетканого материала — спанбонда.

«Фактически это пластик, который нельзя сдать на переработку из-за повышенного класса опасности, так как это медицинские отходы. Попадая на мусорный полигон, маска разлагается столетия и наносит вред окружающей среде. К тому же на ней может остаться вирус, что небезопасно с эпидемиологической точки зрения», — объяснила экотренер.

Гусакова рассказала о риске повторной перепродажи использованных масок недобросовестными людьми на улицах. По ее словам, это крайне небезопасно и стоит задуматься о правильной утилизации.

«Напомню, что выбрасывать их в мусор неэкологично, поскольку потом они попадут на общий полигон. Здесь советом будет разрезать изделие — потом его не смогут перепродадать или использовать бездомные. Но более правильно маски все-таки пробовать сдать в медицинские пункты в поликлиниках, больницах, так как такие учреждения обязаны иметь договор на утилизацию медицинских отходов. В итоге изделия сожгут», — изложила советы Гусакова.

При этом она рекомендует многоразовые маски из марли, хлопка или любой другой ткани, которые после использования можно прокипятить, прогладить и повторно использовать.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, подобные изделия показаны только больным и тем, кто контактирует с ними. Эффективность масок для здоровых людей не подтверждается.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.