Posted 1 апреля 2020,, 17:32

Published 1 апреля 2020,, 17:32

Modified 1 февраля, 01:17

Updated 1 февраля, 01:17

Антивирусные выходные: сериалы и видеоигры для тех, кто в самоизоляции

1 апреля 2020, 17:32
Предлагаем несколько советов, как скрасить вынужденные каникулы строгого режима.

Правила самоизоляции становятся все строже. «Росбалт» предлагает список сериалов и компьютерных игр, которые помогут скрасить вынужденные каникулы строгого режима.

«Мир Дикого Запада»

Канал HBO продолжает рассказывать про вселенную, где роботы начинают бунт против людей. Второй сезон был крайне сложен для восприятия (из-за запутывания воспоминаний героев) — но зрители все равно продолжали смотреть захватывающую научно-фантастическую историю, которая потенциально может стать (или уже стала?) нашей повседневностью.

Можно в очередной раз задаться вопросом, где заканчиваются границы новой морали, когда речь идет об искусственном интеллекте, а можно просто наслаждаться ярким миром, захлебнувшимся от упоительной жестокости и высоких технологий.

«Лучше Звоните Солу»

В этом году завершается спин-офф культового «Во все тяжкие» — «Лучше звоните Солу». В последнем, 5 сезоне, мы узнаем, как сложилась судьба эксцентричного и талантливого адвоката Сола Гудмана.

В предыдущих сезонах зрители могли наблюдать, как неудачливый юрист Джеймс Макгилл превращается в другую личность — харизматичного Сола Гудмана. Рекомендуем всем поклонникам «Во все тяжкие», а также тем, кто считает, будто работать юристом — скука смертная. «Не профессия красит человека, а человек — профессию», — так вполне мог бы сказать главный герой.

«Мне это не нравится»

Кажется, будто для создания этого сериала была придумана маркетинговая рецептура, основанная на беспроигрышных ингредиентах — успешных сериалах, которые показывал Netflix.

Один из главных хитов Netflix — «Очень странные дела», где дети из американской провинции сражаются со страшным злом. В нем используется метод immersive nostalgia therapy: ее активно применяли в самом пронзительном эпизоде другого сериала «Черное зеркало» (в том, где героини путешествовали по разным десятилетиям). «Очень странные дела» — эстетическое турне по восьмидесятым, граничащее с фетишизмом.

В прошлом году Netflix показал второй сезон «Конца ***го мира» — трагикомическую историю двух британских подростков, решивших сбежать от себя и своих проблемам. Каждая двадцатиминутная серия утопает в черном юморе и отвязных приключениях.

Оба эти сериала объединяет «память о мечте» — вердикт одного журналиста, вынесенный фильму Уэса Андерсона «Королевство полной луны». Все мечтают, чтобы такое было в его детстве. Создатели нового сериала в итоге воспользовались формулой: «Очень странные дела + «Конец ***го мира» = любовь». И получился «Мне это не нравится — история 17-летней девушки, у которой начинается телекинез. Очередная память о мечте, на которую спрос по-прежнему высок.

«Половое воспитание»

Этот британский комедийно-драматический сериал рассказывает о сексуальной жизни подростков. Тема настолько щекотливая, что многие просто ее табуируют — от родителей-пуритан до смущенных подростков.

«Половое воспитание» рассказывает о самом прыщавом периоде в жизни и о наиболее деликатных проблемах увлекательно, смешно и бескомпромиссно. Пожалуй, в этой истории взросления создатели стремились показать, насколько мир, в котором мы живем, сложен и многогранен.

«Фрейд»

Нет, это не документальный фильм о знаменитом ученом-психиатре. Здесь вы не узнаете новые биографические детали гениального психоаналитика. Если вам понравились «Дракула» (Netflix) и «Шерлок» (ВВС), то «Фрейд» — следующий на очереди.

Знакомые персонажи открываются с другой стороны. Доктор Фрейд помогает полиции расследовать серию убийств, вооружившись психологическими методами. А как еще расследовать преступления, находясь в мрачной атмосфере Вены конца XIX века?

Half-Life: Alyx

Не будем забывать и о компьютерных играх, которые могут спасти нас от пассивного потребления сериалов, сделав активным участником. Или подарят нам спасительную иллюзию, будто мы контролируем все, что происходит здесь и сейчас — хотя бы в виртуальном мире.

Так, на этой неделе вышла долгожданная Half-Life: Alyx. Это шутер от первого лица, для прохождения которого потребуется шлем виртуальной реальности. Как и у многих игр подобного жанра, перипетии сюжета не так важны, как насыщенный и яркий игровой процесс. Геймера ждут прохождение карантинной зоны, инопланетные монстры и ответственные задания. Если вы любите антураж постапокалиптического мира и научную фантастику, новая часть легендарной Half-Life полностью захватит вашу реальность.

О том, как петербуржцы планируют провести коронавирусные «каникулы» смотрите в видеорепортаже «Росбалта».