Posted 2 апреля 2020,, 10:25

Published 2 апреля 2020,, 10:25

Modified 1 февраля, 01:17

Updated 1 февраля, 01:17

В Петербурге отменили традиционные субботники из-за пандемии

2 апреля 2020, 10:25

Смольный объявил апрель месячником благоустройства в Петербурге. Власти планируют борьбу с зимними загрязнениями и переход на летний режим работы, сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству.

В ведомстве рассказали, как чистят улицы, моют проезжую часть и тротуары.

«Последние две недели дорожные службы замывают Петербург специальными чистящими средствами. Шампунь используют, как прописано в регламенте, „для обеспечения чистоты и порядка на территории города“ и „обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Петербурга“», — отметили в комитете.

Районные администрации займутся в апреле уборкой внутриквартальных проездов и газонов, а собственники и арендаторы наладят помывку фасадов, мойку витрин и окон.

На борьбу с загрязнениями Смольный планировал привлечь и местных жителей, работников предприятий, но помешала пандемия.

«Все массовые мероприятия будут отменены. По тем же причинам не состоится субботник благоустройства, который ранее был запланирован на 25 апреля», — рассказали в комитете.

С 20 апреля Смольный запустит онлайн-голосование о качестве уборки в районах города. Оценить работу служб сможет любой желающий.

«По итогам месячника комитетом будет составлен рейтинг районов, который будет рассчитываться на основании целого ряда показателей, в том числе с учетом проведенного опроса жителей», — заключили в ведомстве.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.