Posted 2 апреля 2020,, 15:37

Published 2 апреля 2020,, 15:37

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

Союз малых предприятий: За месяц выходных предприниматели пересекут точку невозврата

2 апреля 2020, 15:37

Апрель, который президент России объявил выходным, отбросит малый бизнес в развитии на 25-30 лет назад. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал Владимир Меньшиков, председатель совета Союза малых предприятий Петербурга.

«Мы иногда шутим, что малый бизнес — это микроорганизм, который выживет даже после ядерной войны. Другой вопрос — каким он будет через месяц? Ситуация очень серьезная, ведь подавляющее большинство малого бизнеса живет на оборотные средства, и именно из них платит зарплату сотрудникам. Мы рассчитывали, что до точки невозврата предпринимателям осталось где-то 2-3 недели. Но месяц — это очень долго», — сказал Меньшиков.

По его мнению, единственная возможность сейчас сохранить малый бизнес — это тотальное обнуление всех обязательств за исключением зарплат сотрудников.

«Если бы мы вышли на работу в следующий понедельник, действующих мер поддержки было бы достаточно. Но сейчас нужно освободить предпринимателей от арендных платежей, коммунальных услуг, зарплатных налогов, чтобы у работодателей осталась только одна задача — сохранить бизнес и персонал. В этом случае пережить ситуацию будет легче», — уверен Владимир Меньшиков.

Напомним, в обращении к россиянам 2 апреля Владимир Путин объявил апрель нерабочим с сохранением зарплат.