Posted 2 апреля 2020,, 16:58

Published 2 апреля 2020,, 16:58

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

Политолог: Выступление президента — удар по ожиданиям многих людей

2 апреля 2020, 16:58
По словам эксперта, главное во втором обращении Путина — в том, что не прозвучало.

Главное во втором обращении Владимира Путина — в том, что не прозвучало, рассказал корреспонденту «Росбалта» профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«Да, есть определенная логика в том, чтобы не проводить единую политику карантина во всей стране, так как ситуация с коронавирусом в Москве и Чукотке разная. Но от главы государства было бы логично ожидать, что он определит общий порядок действий, и скажет, в каких пределах могут или не могут действовать главы регионов. Этого сделано не было — он просто переложил всю ответственность на них», — объяснил эксперт.

По словам Гельмана, у регионов России разные возможности для решения проблем, и часто они ограничены в плане влияния на ситуацию. Например, у местных властей нет достаточных ресурсов, в том числе финансовых, чтобы поддерживать правопорядок и обеспечивать работу всей критической инфраструктуры своими силами.

«Президент также не сказал ничего про экономику — только о том, что продлеваются нерабочие дни. Было логично ожидать, что он объявит о мерах поддержки, как другие лидеры государств — Трамп, Джонсон, Меркель. Все они говорили, сколько денег выделят на подпитку отраслей экономики, на помощь гражданам. Этого не прозвучало, что стало сильным ударом по ожиданиям многих людей, которые теперь просто не знают, как дожить до конца апреля. Выступление Путина стало разочарованием для многих».