Posted 3 апреля 2020,, 13:55

Published 3 апреля 2020,, 13:55

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

Врачи Покровской больницы пожаловались на отсутствие респираторов и противочумных халатов

3 апреля 2020, 13:55

Медики Покровской больницы в Петербурге записали видеообращение, в котором рассказали о том, что учреждение перепрофилировали под работу с пневмонией, в том числе вызванной коронавирусной инфекцией. Видео опубликовала «Фонтанка».

Врачи пожаловались, что средств индивидуальной защиты в виде респираторов и противочумных костюмов у них нет. «Мы не отказываемся от работы. Мы любим наших пациентов. Но от заражения не застрахован никто. И статус медика не защищает — вирус не выбирает», — сказали медработники.

Также врачи сказали, что для лечения вирусной пневмонии требуется кислород, а палаты отделения не оборудованы должным образом. «То есть мы не можем помочь пациентам в этом плане», — отмечают медики.

Позднее главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина назвала заявления сотрудников неправдой.

В комздраве заверили, что в Петербурге отработана четкая маршрутизация больных с подозрением на коронавирусную инфекцию — их направляют в больницу им. Боткина и детскую городскую больницу № 5 им. Филатова.

«Покровская больница не принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. Ни одного такого пациента туда не привозили. Там только с сегодняшнего дня начали принимать пневмонии — и всех проверяют», — уточнили в пресс-службе комздрава.

Когда именно больных с пневмонией проверяют на коронавирус — до или после попадания в больницу — в комитете уточнять не стали.

«Медперсонал при работе с пневмониями обеспечивается одноразовыми халатами и масками. В Санкт-Петербурге, как и во всем мире, присутствует нехватка средств индивидуальной защиты. Однако город наращивает объем средств индивидуальной защиты. В ближайшее время планируется поставка средств индивидуальной защиты со стороны Минпромторга во все регионы России, в том числе в Санкт-Петербург», — пообещали в комздраве.

Также в комитете подтвердили, что еще одного больного с коронавирусом выявили в Николаевской больнице в Петергофе.