Posted 3 апреля 2020,, 15:43

Published 3 апреля 2020,, 15:43

Modified 1 февраля, 01:19

Updated 1 февраля, 01:19

Историк Даниил Коцюбинский рассказал, как у русских князей сформировалась рабская психология

3 апреля 2020, 15:43

«Росбалт» продолжает знакомить читателей с циклом лекций Даниила Коцюбинского «В поисках настоящего царя» об истории России от Рюрика до Путина.

На второй лекции, которая называется «Россия выросла из-под Орды», историк рассказал, когда Россия превратилась в территорию, завоеванную русской же властью.

«Можно сказать, что по итогам первого подордынского периода русские князья превратились в ханских „холопов“, то есть политическую „элиту второго сорта“, для которой характерна рабская мораль, игнорирующая аристократический этический кодекс. Отношение русских князей к себе стало уже не как к князьям, которые представляют интересы своих граждан, а как к наместникам хана. Тогда и сформировалась психология колониального завоевания. То есть к русской земле князья начали относиться как к „завоеванной территории“, и главной целью стала служба интересам колонизаторов, а не собственным. Такая психология стала результатом бесконечных нападений татар на Русь. С этого момента Россия превращается в территорию, завоеванную русской же властью», — рассказал Коцюбинский.

Также, по словам историка, тогда начал происходить отрицательный отбор русских элит: побеждали не самые героические, не самые «рыцарские,» не самые достойные, а самые раболепные, князья-прагматики, готовые любой ценой идти к победе. Кроме того, в первый подордынский период формируется отношения населения к верховной (ханской) власти как к внешней («колониальной») силе.

«У народа Руси в то время уже начало складываться ощущение, что власть — это то, что от нас не то что не зависит, и даже не может зависеть. Происходит формирование „легитимности ярлыка“, в рамках которого законна лишь та власть, которая назначена сверху, а не та, у которой есть те или иные права», — объяснил Коцюбинский.

Видео-лекцию смотрите здесь.

Напомним, видео «Квартирника» с участием Даниила Коцюбинского публикуются на YouTube канале или в разделе «Видео» на сайте «Росбалта» раз в два дня, кроме выходных. Следите за новостями и помните, что если нельзя изменить обстоятельства, то хотя бы нужно постараться изменить свой взгляд на них.