Posted 6 апреля 2020,, 13:29

Published 6 апреля 2020,, 13:29

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

Депутат спросил у вице-губернатора, куда исчезают маски и респираторы, произведенные в Петербурге

6 апреля 2020, 13:29

Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский направил запрос вице-губернатору Олегу Эргашеву, чтобы выяснить, куда делись маски и респираторы для врачей и медсестер. Текст запроса он опубликовал в Facebook.

«Я получаю много сообщений о том, что в медицинских учреждениях города недостаточно средств индивидуальной защиты для врачей и медсестер. В первую очередь, это касается медицинских масок и респираторов, но не только их: медики сообщают о недостаточном количестве и других средств защиты, особенно необходимых в этот период. В подавляющем большинстве аптек города масок вообще нет», — написал депутат.

По его словам, в ответе Олега Эргашева от 27 марта на предыдущий запрос сообщалось, что принято решение о круглосуточной работе двух заводов по производству медицинских масок. И одно из этих предприятий — ООО «Респираторный комплекс» — выпускает до 100 тысяч респираторов в сутки.

В связи с этим Борис Вишневский задался вопросом, как обеспечиваются СИЗ больницы Петербурга, и должны ли они сами закупать их в соответствии с 44-ФЗ о контрактной системе.

«Где находятся ближайшие поставщики СИЗ? Собирается и анализируется ли информация о предприятиях (в том числе, швейных), которые могли бы сейчас оперативно наладить производство СИЗ? Если различными предприятиями производится много масок, куда они попадают, если их недостаточно в медицинских учреждениях и нет в аптеках? К перекупщикам или в другие регионы?» — перечислил свои вопросы вице-губернатору депутат.

Также Борис Вишневский попросил Олега Эргашева уточнить, будет ли производиться закупка средств защиты за рубежом.

Напомним, ранее «Росбалт» писал о том, что медработники Покровской больницы записали видеообращение, в котором пожаловались на нехватку масок, респираторов и защитных костюмов.

В аптеках, по сообщениям жителей Петербурга, масок тоже давно не купить.

При этом Минздрав заявил, что носить защитные маски во время пандемии коронавируса должны все.