Posted 7 апреля 2020,, 15:21

Published 7 апреля 2020,, 15:21

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

Петербуржцы вышли в очереди за сухпайками для школьников (фото)

7 апреля 2020, 15:21

Петербуржцы с 6 апреля выстроились в очереди за сухими пайками для школьников. Содержимое коробок с бонусами от Смольного вызвало разные эмоции у горожан.

«Видимо, предполагается, что за три недели школьник должен слопать килограмм сахара, 900 граммов риса и 450 граммов макарон. По полпеченьки в день. Но зато шоколадка к юбилею. Чай, правда, по числу пакетиков как раз. По пакетику на завтрак, тут все логично, — написала в соцсетях петербурженка. — Лучше б сразу написали: деньги власти уже сперли».

Критику поддержали не все. Некоторые пользователи отметили, что стоит радоваться хотя бы такому вниманию со стороны чиновников.

«Сейчас получат халяву, и начнется бум в стиле: „Дали не то, все ужасно, нам не нравится“», — прокомментировала петербурженка.

Многие действительно остались довольны. Кое-кто заметил, что в этот раз обошлось без восьми банок кетчупа — именно столько выдавали родителям детей-детсадовцев.

Тем временем к одному из учебных заведений города выстроилась очередь за сухпайками. Судя по фотографии, родители соблюдают дистанцию в полтора метра. Такое ограничение установил Смольный из-за COVID-19.

Напомним, продуктовые наборы выдают всем учащимся, которые получают питание в школах с оплатой из бюджета: сиротам, малообеспеченным семьям и другим. В сухпайки включили, в частности, сахар, крупы, молоко, соки, печенье и шоколад. Всего Смольный планирует выдать более 230 тыс. наборов.