Posted 13 апреля 2020,, 16:13

Published 13 апреля 2020,, 16:13

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Детское отделение петербургского онкоцентра в Песочном закрыли на карантин

13 апреля 2020, 16:13

На карантин закрыли детское отделение петербургского городского онкологического центра в поселке Песочный из-за подтвержденного диагноза COVID-19. Информация появилась на сайте городского комздрава.

Ребенок поступил в центр на плановое лечение 8 апреля. В приемном отделении родители показали врачам отрицательные результаты анализа на коронавирус, который они сделали в частной городской лаборатории. Повторный анализ подтвердил наличие инфекции.

Сейчас маленького пациента перевели на лечение в больницу им. Н.Ф. Филатова. Все медработники отделения детской онкологии, дети и их родители сдали анализ на COVID-19, их контакты с вновь поступающими пациентами ограничены.

«У детей, находящихся в отделении, лечение ни на минуту не останавливается, — говорит заведующая отделением, профессор Маргарита Белогурова. — Все препараты есть, персонал круглосуточно находится с маленькими пациентами. Мы полностью соблюдаем предписанные протоколы лечения».

Десять пациентов, которые должны были поступить в центр на лечение, сейчас направили в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» и детскую городскую больницу № 1. Детей с онкологическими заболеваниями будет принимать и НМИЦ онкологии им. Петрова.

Напомним, ранее заведующая инфекционным отделением детской больницы № 5 имени Филатова в Петербурге Татьяна Вишневская опровергла утверждение о том, что дети легче переносят коронавирус.

По состоянию на 9 апреля в больнице лежали шесть детей с подтвержденным диагнозом COVID-19.