Posted 14 апреля 2020,, 16:20

Published 14 апреля 2020,, 16:20

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

Вице-губернатор Петербурга прокомментировал прогнозы экспертов о 120 тысячах зараженных COVID-19

14 апреля 2020, 16:20

Число заболевших петербуржцев на пике может достичь от 45 до 120 тыс. человек, согласно прогнозам эпидемиологов и вирусологов, только, если распространение COVID-19 выйдет из-под контроля. Об этом сказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Владимир Княгинин.

«121 заболевший за последние сутки — это серьезная цифра, хотя пока мы находимся в более щадящей ситуации, нежели наши соседи в Москве. Но серьезность положения от этого не снижается. У нас зарегистрировано больше 6 тысяч случае внебольничной пневмонии — а в Москве сегодня это уже фактически приравнено к заражению коронавирусом. Если же посчитать всех контактных — это больше 60 тысяч человек», — отметил Княгинин.

По словам вице-губернатора, пока все самые критичные модели развития ситуации не подтверждаются ни в Петербурге, ни в Москве, ни в Европе, ни в США. Люди учатся на своих ошибках, и это влияет на распространение инфекции.

«Если посмотреть, что происходило у коллег в Европе и США, у них пик пришелся на 45-й день с начала эпидемии. У нас первый больной появился 4 марта, и пока ситуация более спокойная, потому что мы рано приняли решение о минимизации социальных контактов в городе. Так что у нас пик будет чуть позже. Но на тысячи число зараженных пойдет, когда на пике ситуация будет носить неуправляемый характер», — уточнил Княгинин.

Он добавил, что Петербург — самый крупный мегаполис Северной Европы и Балтии, и вирус «возьмет здесь свое», и главное — оттянуть пик, чтобы дать городской медицине приготовиться.

«Даже пять недель карантинных мероприятий стабилизируют эпидемиологическую ситуацию — считается, что заразившиеся с легкими симптомами успеют переболеть дома, а всех среднетяжелых и тяжелых выявят и положат в больницу», — сказал Княгинин.

Ранее «Росбалт» сообщал со ссылкой на «Фонтанку», что специалисты прогнозируют вспышку COVID-19 до июня 2020 года, а число заболевших на пике может достичь от 45 до 120 тыс. человек. При этом невыявленных случаев может быть в десять раз больше, так как инфекция проявляется в том числе бессимптомно.