Posted 15 апреля 2020,, 08:38

Published 15 апреля 2020,, 08:38

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

Депутат призвал уволить главу Кировского района Петербурга за невнимательность к пенсионерам

15 апреля 2020, 08:38

Депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Васильев призвал губернатора города уволить главу администрации Кировского района Сергея Иванова за отказ предоставить социальному центру микроавтобус для развозки продуктов пенсионерам. С соответствующим депутатским запросом Васильев выступил на пленарном заседании в Мариинском дворце.

По словам депутата, в Кировском районе проживает больше 6 тыс. жителей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 2,5 тыс. инвалидов I группы, 28,6 тыс. инвалидов II группы и больше 2 тыс. многодетных детей.

«По факту одной трети населения района запрещено покидать квартиры. 9 апреля в ходе разговора с руководством комплексного центра соцобслуживания населения района выяснилось, что им не хватает транспортных средств для развозки продуктовых наборов по домам. Мы предложили временно пользоваться микроавтобусом, принадлежащим детскому драматическому Театру у Нарвских ворот, требовалось только согласие главы администрации Сергея Иванова. Он отказал, сказав, что не хочет давать мне повод для пиара», — отметил Андрей Васильев.

На сайте администрации утверждается, что с начала работы в штаб района поступило только 18 заявок, хотя, по словам депутата, только за два дня его помощники после телефонного обзвона обнаружили 400 семей района, которые нуждаются в доставке продуктов и товаров первой необходимости.

«Такой бюрократический снобизм в столь непростое для всех время недопустим. Сергей Владимирович проповедует поклонение отчетам, а не реальным делам. Похоже, что для него высший культ — формализм, а не помощь людям. Это просто не по-человечески и не по-христиански», — заявил Андрей Васильев.

Парламентарий призвал губернатора провести служебную проверку деятельности главы администрации и применить дисциплинарные меры вплоть до увольнения. Депутатский запрос был одобрен большинством голосов.