Posted 15 апреля 2020,, 14:19

Published 15 апреля 2020,, 14:19

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

Рекрутеры выяснили, сколько петербургских компаний планируют увольнения в ближайшее время

15 апреля 2020, 14:19

Специалисты службы исследований сервиса по поиску работы и сотрудников выяснили у работодателей Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада, как они переживают текущий кризис. В пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу сообщили, что о негативном положении дел заявили 48% респондентов.

При этом треть компаний (35%) ощущают стабильность, а около 10% работодателей оценили текущую ситуацию для бизнеса позитивно.

В ходе опроса выяснилось, что с начала текущего кризиса почти в половине компаний (46%) уменьшилась численность сотрудников. В основном пострадали наемные работники в малом и среднем бизнесе. 43% работодателей пока не предприняли никаких мер по оптимизации штата, 2% — увеличили число сотрудников.

Однако в ближайшие шесть месяцев сокращение штата точно планируют в 37% организаций Петербурга и регионов Северо-Запада. Еще 17% дают осторожный, но негативный прогноз.

Правда, есть и такие компаний, которые планируют расширение — наборе новых сотрудников упомянули 16% опрошенных.

Довольно высока доля тех, кто пока затрудняется делать какие-либо прогнозы в отношении работы с персоналом — 17%.

Больше трети компаний Северо-Запада (39%) ответили, что их планы на подбор персонала на ближайший период внепланово снизились с началом кризиса. Каждый четвертый работодатель был вынужден остановить наем новых сотрудников, и столько же компаний продолжают следовать выбранному ранее курсу. Всего 2% опрошенных стали активнее набирать персонал.

Что касается вопроса заработных плат, то 54% работодателей заявили, что зарплаты сотрудников не изменились с началом кризиса. Уменьшение дохода на текущий момент отмечено в 26% компаний, причем чаще всего — среди представителей малого бизнеса.

При этом в ближайшие полгода не ожидают существенных изменений в заработке сотрудников 24% петербургских компаний. Наиболее уверенно в этом плане чувствуют себя средние и крупные компании.

Урезать зарплаты намерены 15% компаний.

Онлайн-опрос проходил с 2 по 9 апреля. В исследовании приняли участие 359 представителей российских компаний из разных регионов России.

Ранее эксперты предупреждали, что продление «нерабочих дней» приведет к разорению предприятий и росту безработицы.

Почему сегодня нужно оказывать помощь не малому бизнесу, а напрямую безработным россиянам, в подкасте «Росбалта» рассказал ресторатор Александр Затуливетров.