Posted 17 апреля 2020,, 07:02

Published 17 апреля 2020,, 07:02

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Беглов поздравил петербуржцев с Пасхой в надежде, что они встретят праздник дома

17 апреля 2020, 07:02

В Петербурге ситуация с коронавирусом усложняется. Об этом в своем обращении к жителям города заявил губернатор Александр Беглов, поздравляя горожан с наступающим праздником Светлой Пасхи.

«Этот главный праздник православных христиан дарит нам надежду, укрепляет веру и учит любить», — сказал он.

По его словам, обстоятельства сложились так, что в эту пасхальную ночь верующие встретят праздник у себя дома, но каждый сможет быть причастным к общему торжеству. Он напомнил, что патриарх Кирилл призвал православных воздержаться от посещения храмов в пасхальную ночь, но праздничные богослужения в столичном Храме Христа Спасителя и в петербургском Казанском соборе будут транслироваться телеканалами.

Сегодня это единственно правильный шаг, полагает губернатор. По его словам, только так «мы можем прервать цепочку передачи коронавируса». «В Петербурге ситуация, к сожалению, усложняется. Ежедневно растет число заболевших», — сказал Беглов.

Он указал, что в канун Пасхи церковь призывает строго исполнять все рекомендации, которые исходят от санитарных властей России.

Он еще раз призвал петербуржцев оставаться дома в этот неблагоприятный эпидемиологический период.

Напомним, в прошедшее Вербное воскресенье сотни петербуржцев вопреки рекомендациям властей столпились в городских храмах.

О том, как в дни страстной недели не остаться без молитвы, в подкасте «Росбалта» рассказывает отец Алексей Уминский.