Posted 17 апреля 2020,, 11:14

Published 17 апреля 2020,, 11:14

Modified 30 марта, 14:26

Updated 30 марта, 14:26

Депутаты требуют от правительства РФ выплатить россиянам пособия или уйти в отставку

17 апреля 2020, 11:14
«Черный день» настал, власть должна взять на себя ответственность за судьбу граждан, считают они.

Группа депутатов региональных парламентов направила обращение президенту и председателю правительства Российской Федерации. Текст документа опубликовал петербургский парламентарий Максим Резник в своем Facebook. Депутаты считают, что государство должно выделить средства для поддержки граждан и экономики страны на период эпидемии. в противном случае, считают авторы обращения, власть должна уйти в отставку.

«Российское общество глубоко обеспокоено неготовностью власти взять на себя ответственность перед лицом коронавирусной пандемии, — говорится в документе. — Объявив так называемую „самоизоляцию“ и не выделив необходимых средств для поддержки граждан, федеральные власти фактически переложили всю тяжесть ситуации на рядовых граждан, а ответственность — на губернаторов, у которых нет достаточных полномочий и доступа к Фонду национального благосостояния».

Депутаты отметили, что до сих пор обществу не представлен развернутый антикризисный план, не начат пересмотр федерального и региональных бюджетов, не названы ответственные за проведенную «оптимизацию» здравоохранения, лишившую людей огромного количества медучреждений.

Парламентарии уверены, что настала пора задействовать накопленные «на черный день» резервы. «Этот день настал для большинства жителей России. Поддержка граждан и экономики сейчас совершенно необходима. Без этого лишенные дохода люди будут вынуждены массово нарушать „самоизоляцию“ в поисках средств для пропитания, что чрезвычайно затруднит борьбу с эпидемией. Кроме того, прямая финансовая помощь — лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него — всю экономику», — уверены они.

От государства требуют предоставить российским семьям пособия — 25 тыс. рублей на взрослого и 15 тыс. на ребенка, а также реализовать антикризисные предложения, выдвинутые Ассоциацией независимых депутатов и депутатами региональных парламентов.

«Мы требуем, чтобы власть была ответственной, уважала народ и работала в интересах граждан. Если президент и правительство России не готовы принять на себя всю полноту ответственности за судьбу граждан — ввести режим чрезвычайной ситуации и осуществить выплату пособий на период ЧС, они должны незамедлительно подать в отставку», — подчеркивают авторы обращения.

Они убеждены, что новый состав руководства страны «должен быть готов к ответственным действиям строго в правовом поле для вывода России из эпидемии и экономического кризиса».

Ранее о необходимости выплат россиянам неоднократно говорили петербургские депутаты. В интернете появилась петиция с ттребованием поддержать людей средствами фонда национального благосостояния.

Почему сегодня нужно оказывать помощь не малому бизнесу, а напрямую безработным россиянам, в подкасте «Росбалта» рассказал ресторатор Александр Затуливетров.

О новой идее по поддержке российского бизнеса в период эпидемии COVID-19 в подкасте «Росбалта» рассказывает Виктория Шамликашвили.