Posted 20 апреля 2020,, 16:14

Published 20 апреля 2020,, 16:14

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Смольный: Петербург технически готов к введению пропускного режима

20 апреля 2020, 16:14

Петербург технически готов к введению пропускного режима в случае обострения ситуации с коронавирусом нового типа. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил председатель городского комитета по информатизации и связи Станислав Казарин.

«Есть федеральное приложение, которым мы можем воспользоваться. Есть опыт Москвы, есть наши разработки. В зависимости от того, какой регламент этих пропусков будет принят, можно использовать различные технические решения», — отметил он.

Тем не менее Казарин рассчитывает, что в городе не придется вводить пропускной режим.

«Это будет зависеть от того, как жители будут соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы: держать расстояние друг от друга, стоять в очереди тоже на определенном расстоянии, оставаться дома на самоизоляции. Это позволит избежать этой крайне непопулярной и, в общем-то, технически сложной, затратной меры», — подытожил Казарин.

О планах Смольного ввести пропускной режим в Петербурге ранее сообщала «Фонтанка» со ссылкой на источники. Пропуск понадобится при использовании метро, такси и личного автомобиля, рассказали в издании. Депутат Заксобрания города Борис Вишневский назвал эту меру «цифровой тюрьмой».

В Петербурге на 20 апреля зарегистрировали 1 тыс. 846 случаев COVID-19, умерли восемь человек. Число выявляемых за сутки пациентов снижается третий день подряд.