Posted 20 апреля 2020,, 13:10

Published 20 апреля 2020,, 13:10

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

В Петербурге стартует онлайн-выставка «Нет войне»

20 апреля 2020, 13:10

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков в преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне объявил об открытии онлайн-выставки «Нет войне». Экспонатами проекта стали детские рисунки, созданные в 1940-х детьми сотрудников архитектурного и художественного фондов.

Детей эвакуировали из блокадного Ленинграда в начале войны — сначала в Ярославскую область, а потом в сибирскую деревню. В эвакуации дети создали свои первые картины, в которых отразили повседневный быт, образы окружающей природы и сюжеты из сказок Пушкина и повестей Чехова.

«Глядя на рисунки, зритель соприкасается с внутренним миром маленького человека, росшего и постигавшего жизнь вдали от родного дома и учившегося противостоять тяготам военного времени жизнеутверждающим характером своих персонажей», — отмечают организаторы выставки.

Некоторые из авторов впоследствии стали известными художниками, скульпторами, архитекторами — среди них Валерий Траугот, Анна Линцбах, Кира Суворова, Владимир Петров и другие.

Рисунки Союз художников Санкт-Петербурга передал музею в дар в начале 2000-х годов. Выставка продлится с 27 апреля по 24 мая и будет сопровождаться образовательной программой — рассказами авторов рисунков и воспоминаниями их родственников.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.