Posted 21 апреля 2020,, 07:52

Published 21 апреля 2020,, 07:52

Modified 1 февраля, 01:27

Updated 1 февраля, 01:27

Депутат: Настал конец «путинского мифа»

21 апреля 2020, 07:52
Это шанс на будущее, уверен парламентарий.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский считает, что настал конец «путинского мифа». Он уверен, что на фоне падения уровня жизни из-за введенных ограничительных мер россияне все меньше готовы покорно сносить «сочетание удушающих запретов с демонстративным отказом им в реальной помощи». Люди не видят сильного лидера и делают выводы, подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что призывы назначить гражданам выплаты звучат от многих экономистов, политических и общественных деятелей. Однако государство не желает расставаться со средствами фонда национального благосостояния.

«Видимо, в Кремле воспринимают ФНБ как фонд своего личного благосостояния. И делиться им категорически не желают», — заявил Вишневский.

Депутат раскритиковал слова президента о том, что имеющиеся в стране резервы для помощи гражданам используются «рачительно, точечно, исходя из складывающейся ситуации, и прежде всего для помощи людям, тем семьям, которые оказались в сложном положении».

«Подавляющая часть граждан сейчас в сложном положении, но помогать им не собираются. Им предложено выживать, как смогут», — отметил парламентарий.

«Государство запрещает работать и зарабатывать, оставляя без средств к существованию, ограничивает передвижение, устраивает „цифровую тюрьму“ и грозит драконовскими штрафами за прогулку в парке или выход из дома — но цинично и нагло отказывается брать на себя какие-либо обязанности по помощи гражданам», — добавил он.

При этом, по словам Бориса Вишневского, «сильный лидер» спрятал «жесткую руку» в карман, свалив всю ответственность на губернаторов.

«Двадцать лет кремлевские пропагандисты создавали миф о Путине, как „сильном лидере“, способном решительно действовать „жесткой рукой“ в сложных ситуациях, — пишет депутат. — И хотя „соловьиный помет“ ежедневно брызжет на граждан, ничего, кроме отвращения, у большинства он уже не вызывает. Это — конец путинского мифа. Никакая оппозиция не смогла бы его разрушить так качественно, как сам Путин».

Парламентарий уверен, что это шанс на будущее. «Россия без Путина и его самодержавной вертикали, без чекистов-миллиардеров и чиновников с оловянными глазами становится реальностью», — убежден Вишневский.

Напомним, накануне во Владикавказе люди вышли на несанкционированный митинг против режима самоизоляции. В акции приняли участие около тысячи человек, 69 протестантов задержаны.

Также по всей стране прокатилась волна виртуальных митингов. Площадкой для онлайн-акций стал сервис «Яндекс. Навигатор». Люди жаловались, что «нерабочие дни» в течение месяца лишили их средств к существованию. Им нечем платить по кредитам, нет денег, чтобы купить еды и оплатить коммунальные услуги. Участники митингов требовали ввести режим ЧС или отправить правительство в отставку.

Аналогичные требования звучали и ранее, в том числе от региональных депутатов.

Эксперты отмечают, что пандемия обнажила дисфункцию власти в России, а режим Путина терпит крупнейшее поражение за 20 лет.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.

О том, почему Путин переложил ответственность за борьбу с эпидемией на губернаторов, в подкасте «Росбалта» рассказывает обозреватель Сергей Шелин.