Posted 21 апреля 2020,, 09:49

Published 21 апреля 2020,, 09:49

Modified 1 февраля, 01:27

Updated 1 февраля, 01:27

Экономист: Падение цен на WTI до минусовых значений не означает, что вся нефть обесценилась

21 апреля 2020, 09:49

Падение цен на WTI не отражает ситуацию на рынке физической нефти, а кризис закончится с отменой карантинных ограничений. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила декан факультета экономики Европейского факультета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.

Как отметила эксперт, 20 апреля был днем, когда заканчивались сроки по фьючерсам на нефть — специальным договорам об уровне цены и периодам поставки.

«Это не торговля настоящей нефтью, это контракты между двумя сторонами. Условно говоря, они пытаются угадать, будет нефть выше или ниже той цены, которая оговорена в контракте. Соответственно, одна из сторон выигрывает, другая проигрывает, — сказала Вымятнина. — Что происходит перед тем, как контракт погашается? Мы видим, что нефть на рынке стоит дешевле. Это значит, что одна сторона контракта должна заплатить другой разницу между ценой в договоре и ценой на рынке. Участникам хочется минимизировать убытки, поэтому они готовы передать кому-то контракт, доплатив поменьше, за то, что кто-то другой оставшуюся разницу доплатит по договору».

Таким образом, по мнению Вымятниной, участники просто «спекулятивно перебрасывали друг другу бумаги в надежде уменьшить потери», и к рынку физической нефти это почти не относится. Подтверждением этого является возвращение корректировок к нормальному уровню, добавила эксперт.

«Вся ситуация отражала то, что настоящая нефть стоит очень дешево. Но в целом это не означает, что вся наша нефть обесценилась», — рассказала Вымятнина.

По ее мнению, остается актуальной проблема сокращения нефти, поскольку физически это сделать трудно. Одновременно в мире упал спрос на «черное золото», а место в хранилищах заканчивается, добавила эксперт.

«Пока мир не выйдет из всеобщего карантина и не начнет ездить, летать, производить, цены на нефть будут низкие. Никто не знает, куда они упадут, насколько быстро вырастут обратно и до каких уровней. Это тяжело спрогнозировать, но, скорее всего, цены будут расти, как только появится нормальный спрос», — заключила Вымятнина.

Напомним, 20 апреля стоимость WTI упала до минус 40 долларов за баррель, однако затем на время стабилизировалась. Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов 21 апреля существенно снижаются, причем майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI вновь ушли в отрицательную область.