Posted 21 апреля 2020,, 12:08

Published 21 апреля 2020,, 12:08

Modified 1 февраля, 01:27

Updated 1 февраля, 01:27

Петербургские экоактивисты призвали ритейлеров перейти на перерабатываемую упаковку

21 апреля 2020, 12:08

Координаторы движения «РазДельный сбор» запустили экологическую акцию под хештегом #вчемкупить. Активисты призывают всех неравнодушных направлять на адрес крупных ритейлеров обращения с просьбой перейти на перерабатываемую упаковку. Соответствующий пост размещен в официальной группе экодвижения «ВКонтакте».

«Напишите обращения к ритейлерам! „РазДельный Сбор“ уже направил письма на адрес более 60 компаний. Крупные компании дают громкие обещания к 2025 году перейти к 100% перерабатываемой упаковке, а малый и средний бизнес в выборе трудноперерабатываемых материалов ссылается на требования технологического процесса. Чтобы в действительности, а не „к 2025 году“, прийти к изменениям, нужны совместные усилия многих людей и организаций. Поэтому мы просим вас обратить свое внимание не только на производителей товаров, но и на их продавцов», — отметили экоактивисты.

Авторы поста отмечают, что сейчас в магазинах продается огромное количество товаров в упаковке, которую невозможно переработать. В то же время крупные сети при выборе поставщиков диктуют свои условия производителям и могут предъявить «зеленые» требования к упаковке продуктов. Те же ритейлеры могут прививать экопривычки и покупателям — если откажутся от одноразовых пакетов и композитной упаковки или откроют больше отделов торговли на развес.
К посту активисты прикрепили шаблоны писем к ритейлерам и производителям.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.