Posted 21 апреля 2020,, 16:25

Published 21 апреля 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Госпитализированный с симптомами ОРВИ глава петербургского комздрава рассказал о своем самочувствии

21 апреля 2020, 16:25
Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, госпитализированный с симптомами ОРВИ в больницу № 40, рассказал о своих симптомах в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
«Я неплохо себя чувствую, лучше, чем вчера вечером. Вчера я ощутил легкий озноб, общее недомогание и ломоту в суставах и сразу предположил, что попал в когорту заболевших. Я прекратил все контакты с сотрудниками, вызвал скорую помощь и уехал в больницу № 40. Мне сразу сделали компьютерную томографию, пневмонию не обнаружили — это значит, что в список тяжелых пациентов я не попадаю. Думаю, вскоре смогу продолжать лечение на дому», — отметил Лисовец.
Больница № 40 принимает не только пациентов с подозрением на COVID-19, но и с другими неотложными заболеваниями: инфаркт, инсульт, острые воспаления брюшной полости и различные травмы. Об этом в эфире телеканала рассказал главврач больницы № 40 Сергей Щербак.
«Потоки пациентов разделены. Под инфекцию у нас определен отдельный стационар, мы можем помогать и тяжелым пациентам — у нас есть 45 реанимационных коек с ИВЛ. Возможно усиление до 70 койко-мест. Сам корпус рассчитан на 130 коек, — уточнил главврач. — Также в больнице есть обсерватор, где лежат пациенты с подозрением на инфекцию, и лаборатория, которая выполняет до 600 тестов на коронавирус в сутки».
Ранее «Росбалт» сообщал о том, что все сотрудники комздрава прошли обследование на коронавирус, а совещания в комитете проводят онлайн. Временно исполняющим обязанности главы комздрава назначили Андрея Сарану, который занимает пост первого зампреда.
Днем также стало известно, что COVID-19 заразились несколько сотрудников администрации Ленобласти.