Posted 22 апреля 2020,, 09:46

Published 22 апреля 2020,, 09:46

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Петербургский бюджет ждет корректировка в связи с коронавирусом

22 апреля 2020, 09:46

Бюджет Петербурга откорректируют в ближайшее время. Об этом сообщил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров на пленарном заседании в Мариинском дворце. Сейчас идет сбор предложений от депутатов по поправкам в бюджет.

«У нас уже начались консультации с главным распорядителем средств бюджета, и мы просим всех депутатов принять активное участие в обсуждении изменений. Просим не лоббировать отдельные малые предприятия, а поработать над тем, чтобы «не выпали» градообразующие предприятия города, — сказал Макаров.

С трибуны Закнодательного собрания выступил и Андрей Кутепов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, представляющий петербургский законодательный орган. «Коллеги, мы собираем предложения и будем в скором времени направлять их в Госдуму», — предупредил парламентариев Кутепов.

Напомним, несколько месяцев назад Смольный отказался от весенних корректировок, оставив только осенние. Депутаты петербургского парламента неоднократно призывали пересмотреть городской бюджет, отказаться от расходов на благоустройство, транспортную реформу и некоторые крупные инфраструктурные проекты, чтобы направить эти средства на поддержку медицины и прямые выплаты бизнесу и горожанам.

Накануне губернатор города Александр Беглов заявил, что бюджет города «трещит по швам» и упоминал о необходимости поддержки из федерального центра.

Также ранее «Фонтанка» сообщала, что из-за пандемии коронавируса бюджет города может не досчитаться 60 млрд рублей.