Posted 22 апреля 2020,, 10:32

Published 22 апреля 2020,, 10:32

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Ушедший на карантин врач рассказал о парадоксах COVID-19

22 апреля 2020, 10:32

В НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена COVID-19 заразились все сотрудники, специализирующиеся на патологиях позвоночника и костной онкологии. Об этом и парадоксах коронавируса рассказал в Instagram завотделением Дмитрий Пташников.

По его словам, заболели 32 пациента и все 10 врачей. Пневмонию диагностировали в совокупности у 21 человека, двоих перевели в специальные стационары из-за патологий.

«Я так же, как и все, заболел. У меня положительный COVID. Не обошлось без пневмонии, несколько дней протемпературил. Но, в общем-то, на сегодняшний день состояние более-менее приличное», — отметил Пташников.

Врач добавил, что средства индивидуальной защиты не спасли от заражения медиков, так как приходилось работать в одном помещении с больными.

Пташников сказал, что у него произошла переоценка отношения к коронавирусу. «Сначала я думал, как и многие из нас, что это обычный грипп, что 80%, согласно информации СМИ, переносят легко или по средней тяжести, что на самом деле не совсем так», — поделился мнением медик.

Он указал на парадокс, что после обследования на компьютерной томографии пневмонию обнаружили даже у тех пациентов, кто «просто невыраженно кашляет 2—3 дня». В результате точного алгоритма по лечению вируса у врачей нет, и понадобится время, чтобы разобраться, добавил врач.

Ранее 78.ru со ссылкой на источник сообщили, что главврача НИИ им. Вредена госпитализировали в инфекционную больницу им. Боткина. В Роспотребнадзоре Петербурга корреспонденту «Росбалта» информацию не подтвердили, но и не опровергли.