Posted 24 апреля 2020,, 11:47

Published 24 апреля 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Навозный запах реки в Петербурге привлек внимание депутатов и контролирующих органов

24 апреля 2020, 11:47

Муниципальные депутаты МО «Ульянка» в Петербурге рассказали в соцсетях о сбросе стоков в реку Новая, что привело к экологической проверке, сообщил 24 апреля Росприроднадзор по Северо-Западу.

«Соседи постоянно присылали фотографии выбросов в реку Новая со стороны дома 18 на улице Генерала Симоняка. Вода в этом месте была серо-зеленого цвета, пенилась и имела характерный запах навоза», — рассказал муниципальный депутат Никита Кириллов.

Он прошелся вдоль русла и по итогам проверки сделал вывод, что за стоки ответственно местное сельскохозяйственное предприятие. Парламентарий направил обращение в комитет по природопользованию и природоохранную прокуратуру. Отреагировал пока Росприроднадзор.

«В соответствии с законодательством река Новая подлежит региональному надзору, поэтому первичную проверку состояния водного объекта проведет профильный комитет Правительства Санкт-Петербурга. В случае подтверждения информации о загрязнении и причастности к сбросу юридического лица, подлежащего федеральному экологическому надзору, Управление Росприроднадзора по СЗФО примет меры воздействия в рамках, возложенных на ведомство, полномочий», — отметили в ведомстве.

Река Новая не в первый раз становится предметом проверки. В июне 2019 года прекратили сброс сточных вод с территории аэропорта. Арбитражный суд рассматривает иск о возмещении вреда на сумму 162 млн 662 тыс. рублей.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.