Posted 24 апреля 2020,, 12:58

Published 24 апреля 2020,, 12:58

Modified 30 марта, 14:23

Updated 30 марта, 14:23

Историк: 3 сентября — день трагической памяти, а не празднования окончания Второй мировой войны

24 апреля 2020, 12:58
По словам эксперта, совершенно непонятны причины такого странного решения.

С исторической точки зрения перенос Дня окончания Второй мировой войны со 2-го на 3 сентября плохо обоснован. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал Иван Курилла, историк, директор программы развития партнерских центров ЕУСПб.

«Представители власти, взявшиеся объяснять логику этого решения, вспоминают, что в 1945 году Иосиф Сталин объявил Днем победы над Японией именно 3 сентября, и этого числа страна праздновала День окончания Второй мировой войны следующие два года. А в качестве артефакта показывают медаль „За победу над Японией. 3 сентября 1945 года“, учрежденную тогда же. Но исторически акт капитуляции Японии был подписан 2 сентября, и даже если учесть разницу во времени, то в Москве в этот момент было около 4 утра того же дня 2 сентября», — объяснил историк.

Курилла отмечает, что коллеги из Института российской истории, которых просили обосновать перенос даты, дали отрицательное заключение.

«Тем не менее это исторически непонятное решение было принято на самом верху. Почему это сделано, я не понимаю, и согласен с позицией СПЧ: 3 сентября — это день памяти жертв теракта, в этот день штурмовали школу в Беслане, и погибло 186 детей. Для многих в стране это день трагической памяти, а не празднования чего-то», — отметил Иван Курилла.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе со 2 на 3 сентября Дня воинской славы — Дня окончания Второй Мировой войны. Организация «Матери Беслана» ранее обратилась к Путину с просьбой не переносить памятную дату: в 2005 году 3 сентября стало памятным Днем солидарности в борьбе с терроризмом, связанным с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.