Posted 24 апреля 2020,, 14:58

Published 24 апреля 2020,, 14:58

Modified 30 марта, 14:23

Updated 30 марта, 14:23

ВТБ поможет ценителям искусства остаться в курсе культурной жизни страны

24 апреля 2020, 14:58
Несмотря на непростые условия, вызванные пандемией коронавируса, банк ВТБ продолжает работать с партнерами в рамках программы «Культурная страна». Об этом сообщает пресс-служба банка ВТБ, который выступил генеральным спонсором выставки «Художники и коллекционеры — Русскому музею. Дары. Избранное (1895 — 2019)» Государственного Русского музея.
Так, при участии ВТБ некоторые запланированные экспозиции переводятся в формат онлайн.
Руководство ВТБ подчеркивает, что партнеры банка делают очень важное дело, демонстрируя свои экспозиции в Интернете, создавая онлайн-экскурсии и циклы образовательных передач.
«Это помогает оставаться в курсе культурной жизни страны, знать о происходящем, но, конечно, все мы живем в ожидании личной встречи с шедеврами после окончания карантина», — отметили в ВТБ.
Добавим, что 25 апреля отмечается 125-летие Русского музея — крупнейшего в мире и первого в стране государственного музея отечественного изобразительного искусства. В этот день в 1895 году император Николай II подписал Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием „Русского Музея Императора Александра III“ и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».
125-й день рождения предполагалось отметить большой юбилейной программой: праздничными концертами, встречами, лекциями, тематическими экскурсиями, торжественным открытием выставок «Художники и коллекционеры — Русскому музею. Дары. Избранное (1895 — 2019)», «Память! К 75-летию Победы в Великой отечественной войне». Вход для посетителей во все дворцы Русского музея планировалось сделать бесплатным.
Однако из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, Русский музей подготовил юбилейную онлайн-программу на официальном сайте и в социальных сетях. Так, 25 апреля сайт Русского музея станет большой онлайн площадкой: в 12:00 начнется трансляция прямого эфира телеканала Санкт-Петербург «Русский музей. 125 лет», а в 14:00 начнется трансляция поздравлений от официальных и медийных лиц, директоров музеев, друзей, партнеров, посетителей Русского музея; показ фильмов о музее, созданных к юбилею; появятся викторины и новые рубрики на сайте музея и в социальных сетях.
Программа трансляции будет опубликована на официальном сайте.
В музее пообещали после всех ограничений, связанных с пандемией, открыть во всех дворцах комплекса в Петербурге главный выставочный проект юбилейного года — выставку «Художники и коллекционеры — Русскому музею. Дары. Избранное».
С 25 апреля на сайте музея можно будет приобрести билеты с открытой датой на юбилейную выставку, которую можно будет посетить, когда музей откроется для посетителей. Генеральный спонсор выставки — банк ВТБ.
Присоединиться к юбилейной трансляции Русского музея можно на сайте и в социальных сетях Русского музея.