Posted 24 апреля 2020,, 15:11

Published 24 апреля 2020,, 15:11

Modified 30 марта, 14:23

Updated 30 марта, 14:23

В комздраве рассказали, при каких условиях онкоцентр им. Петрова перепрофилируют под прием больных с COVID-19

24 апреля 2020, 15:11

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Петербурге попал в перечень федеральных учреждений, ресурсы которых могут задействовать в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Официальное решение об этом не принято, но возможность перепрофилирования онкоцентра в конце мая рассматривается, рассказали в городском комитете по здравоохранению. Пока медучреждение работает в штатном режиме.

В комитете уточнили, что даже если основной корпус отдадут под больных с коронавирусной инфекцией, лучевое лечение продолжится в корпусе центра в поселке Песочный. Неотложное лечение можно будет получить также в Городском онкоцентре в Песочном и в Городском онкодиспансере.

А вот роботизированные операции в Мариинской больнице пациентам со злокачественными новообразованиями уже приостановили — медучреждение перепрофилируется под прием больных COVID-19.

«В случае, если оперативное лечение отложить невозможно (такое решение принимает лечащий врач), пациенты будут перенаправлены для получения лечения в Городскую больницу № 40 Курортного района», — пояснили в комздраве.

Напомним, недавно пациенты с раком запустили онлайн-петицию против планов перепрофилировать ГМИЦ онкологии им. Петрова в учреждение для больных с COVID-19. Ее подписали уже больше 110 тыс. человек.

Ранее депутат Ирина Иванова высказывалась о том, что онкоцентр им. Петрова нельзя отдавать под COVID-19.

Подробнее о том, как выживают раковые пациенты в эпоху пандемии, читайте здесь.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.