Posted 25 апреля 2020,, 17:35

Published 25 апреля 2020,, 17:35

Modified 30 марта, 14:23

Updated 30 марта, 14:23

Вишневский раскрыл подробности задержания Леонидова и других петербуржцев в Шуваловском парке

25 апреля 2020, 17:35
Полиция увезла певца, его супругу и еще четверых «собачников» в тесном автозаке, — все были без масок.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский вернулся из отдела полиции в Парголово после встречи с певцом Максимом Леонидовым, которого задержали за посещение Шуваловского парка и нарушение режима «самоизоляции».

Как рассказал Вишневский на своей странице «Вконтакте», Леонидов и его супруга выгуливали в парке собаку, когда к ним подошли сотрудники полиции. Артисту указали на то, что он отошел дальше ста метров от дома, хотя данное ограничение по борьбе с коронавирусом имеет рекомендательный характер.

В этот момент Вишневский позвонил Леонидову, чтобы поблагодарить за пожертвование на покупку средств защиты для медиков.

«По громкой связи объяснил полицейским, что этот запрет для всех, кто моложе 65 лет, является только рекомендательным. Не помогло. Леонидовых вместе с еще четырьмя „собачниками“ погрузили в автозак и повезли в полицию», — рассказал депутат.

По его словам, все шестеро задержанных, включая Леонидова и его супругу, ехали в автозаке без масок, что было гораздо опаснее прогулки в парке.

Когда Вишневский с помощником приехали в 49-й отдел полиции, им заявили, что Шуваловский парк закрыт для посещения, поэтому за нарушение предусмотрен штраф.

«Я показал полицейским постановление правительства города № 121 от 13 марта (с изменениями), где приведен перечень парков, закрытых для посещения. И Шуваловского парка там нет», — напомнил депутат.

В полиции на это ответили, что отдельным пунктом постановления оговаривается запрет на посещение объектов, «закрытие которых обеспечивает комитет по благоустройству».

«Да, есть такой пункт. И другой пункт, по которому комитет для парков, садов и скверов с частичным ограждением, обеспечивает это путем „установки леерных ограждений и предупреждающих о закрытии табличек на входе“. Так вот, никаких „леерных ограждений“ и „табличек на входе“ в Шуваловский парк нет. Или практически нет. Говорят, что где-то кто-то эти таблички и остатки ленточек видел. Мы, объехав немалую часть границы парка, не видели», — рассказал Вишневский.

В своем посте он также опубликовал многочисленные фото с места событий, в том числе те, на которых видно отсутствие ограждений в парке.

Никакие аргументы полицию не убедили, и на задержанных были составлены протоколы, согласно которым им грозит штраф до 4 тыс. рублей.

«Только что полиция получила полномочия штрафовать за нарушение питерских запретов — и, видимо, тут же получила разнарядки на составление протоколов», — заключил депутат.

Вишневский вновь призвал детально разъяснить гражданам, что конкретно им запрещается в условиях пандемии, и какое наказание может за это последовать.

Ранее сообщалось, что певца Максима Леонидова отпустили из Парголовского отдела полиции Петербурга.

Напомним, еще 9 апреля в пресс-службе комитета по благоустройству заявили корреспонденту «Росбалта», что в Петербурге остались парки, свободные для прогулки местных жителей. Шуваловский парк вошел в этот список, так как ничем не огорожен и к нему «физически невозможно ограничить доступ горожан».