Posted 27 апреля 2020,, 09:51

Published 27 апреля 2020,, 09:51

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

В Смольном рассказали, как правильно ездить из Петербурга на дачу в Ленобласть

27 апреля 2020, 09:51
Тем, кто соблюдает определенные требования, позволят беспрепятственно выезжать за город.

Санкт-Петербург и Ленинградская область договорились, что не будут препятствовать поездкам петербуржцев на дачные и садовые участки в майские праздники. При этом в Смольном отметили, что необходимо соблюдать определенные условия.

В первую очередь при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды.

Купить необходимые продукты петербуржцы должны заранее, на территории города. По пути на дачу на автомобиле останавливаться в населенных пунктах Ленобласти запрещено.

Находясь в садоводстве, контакты с соседями надо минимизировать и не покидать пределы приусадебного или садового участка без необходимости.

В администрации Петербурга напомнили, что к 1 мая начнут работу 35 амбулаторий, расположенных в садоводствах на территории Ленобласти. 18 из них уже работают. Для обслуживания необходимо иметь с собой медицинский полис.

Напомним, ранее регионы договорились, что не будут закрывать границы. Вице-губернатор города Владимир Кириллов считает, что пребывание на свежем воздухе полезно, и выезжать на дачи надо.

Тем не менее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко опасается, что петербуржцы станут разносчиками коронавирусной инфекции.

Всего на территории Петербурга и области находится более 3 тысяч садоводств, насчитывающих около 700 тыс. участков, где ежегодно отдыхают около 2,5 млн жителей северной столицы.

На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти подтверждено около 4 тыс. случаев COVID-19.