Posted 27 апреля 2020,, 11:05

Published 27 апреля 2020,, 11:05

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Нейробиолог рассказал, какие продукты помогут стать счастливее в самоизоляции

27 апреля 2020, 11:05

Режим самоизоляции может научить людей сильнее испытывать радость. Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, об этом заявил директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ, научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ профессор Рауль Гайнетдинов. Он назвал пять способов поддержать хорошее настроение.

Ученый отметил, что с настроением тесно связаны два основных нейромедиатора — дофамин и серотонин.

«Если говорить упрощенно, дофамин — это нейромедиатор удовольствия и наслаждения, а серотонин — эмоционального равновесия», — добавил Гайнетдинов.

Концентрацию дофамина нельзя изменить с помощью диеты, а вот серотонина можно. По словам эксперта, в этом поможет триптофановая диета.

Профессор рассказал, что триптофан, предшественник серотонина, содержится во множестве продуктов: в сыре, орехах, молоке, индейке и бананах.

«Не зря люди, чтобы успокоиться, пьют на ночь молоко. Кроме того, важную роль в этом процессе играют углеводы: необходимо еще съесть небольшой десерт, чтобы триптофан из крови добрался до мозга. Это важно помнить людям на диетах — для хорошего настроения не стоит слишком строго ограничивать себя в сладком», — сказал специалист.

Также на настроение положительно влияет солнечный свет. В солнечную погоду ученый советует почаще бывать на балконе и открывать окна.

«Некоторые исследования показывают, что концентрация серотонина зависит от того, сколько человек получает солнечного света, — говорит нейробиолог. — Потому что процесс его синтеза частично регулируется витамином D, который вырабатывается в организме как раз под воздействием солнца».

Кроме того, Гайнетдинов сказал, что нехватка кислорода в крови вызывает дисбаланс нейромедиаторов. Исправить положение поможет физическая нагрузка.

«Этот жизненно важный газ тоже участвует в синтезе серотонина. Во время выполнения упражнений в кровь попадает большое количество кислорода. Кстати, физическая нагрузка способствует также нейрогенезу — восстановлению нервных клеток», — добавил он.

Профессор рекомендует обратить также внимание на ароматерапию, а именно, на запах хвои. Именно таким ароматом обладает вещество тимберол, которое блокирует рецепторы, отвечающие за восприятие неприятных, ухудшающих настроение запахов.

Еще одним средством Гайнетдинов считает дофаминовое голодание. «Люди, пресыщенные удовольствиями, стараются на время ограничить себя во вкусной еде, гаджетах, компьютерных играх, сериалах, общении и алкоголе, чтобы, как они считают, временно избежать пика выброса дофамина и дать дофаминовым рецепторам снова стать более чувствительными. Изоляция, в которой мы все сегодня оказались, в какой-то степени тоже дофаминовое голодание», — сказал нейробиолог.

Ученый отметил, что все не так просто, но теория более-менее правдоподобна. «Думаю, когда мы снова сможем пойти в любимое кафе или встретиться с близким другом, радость от этих событий на фоне дофаминового голодания во время самоизоляции будет намного ярче, и мы заново научимся ценить те маленькие радости, которые не замечали раньше», — добавил эксперт.