Posted 27 апреля 2020,, 16:39

Published 27 апреля 2020,, 16:39

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Историк Даниил Коцюбинский рассказал, что Петр I пытался доказать Европе

27 апреля 2020, 16:39

Историк Даниил Коцюбинский на десятой лекции цикла «В поисках настоящего царя» рассказал, кем же все-таки был основатель Санкт-Петербурга, и пожалуй, самый популярный царь в Истории России, Петр I: человеком, который расширил границы Российской империи, выиграл двадцатилетний военный марафон у шведов, провел множество радикальных реформ, дал полноценный старт развитию российской науки — или безудержно жестоким агрессором?

«Петр был действительно удивительным человеком. Несмотря на то, что он получил очень плохое образование и писал с ошибками, именно этот правитель основал первый в России музей и открыл Академию наук. Или, например, царь был дико жесткий, как всем известно, но к тем, к кому у него были личные симпатии, он относился совершенно иначе и позволял им — в плане роскошества — даже больше, чем себе. Это хорошо иллюстрирует история его друга Меншикова», — рассказал Коцюбинский.

Также, по словам историка, как бы это ни было парадоксально, Петр I в молодом возрасте беспрекословно слушался маму, Наталью Кирилловну Нарышкину, которая заставляла его считаться с мнением дядей и запрещала лезть в большую политику. Именно мать заставила Петра жениться, особо не спросясь его мнения и подобрав ему подходящую, по ее мнению, невесту.

Главным же после прихода к власти для Петра было стремление доказать Европе, с выходцами из которой он тесно сблизился в юные годы в немецкой слободе Кукуй, и вообще всем, что Россия не хуже, а даже лучше ведущих на тот момент стран мира. Он хотел сделать свою страну главной европейской, а значит, и мировой державой, именно поэтому для Петра так важно было морское превосходство — ведь именно власть над морями в ту пору давала «власть над миром», а точнее, иллюзию достижимости этой власти.

«Для Петра I корабли были как танки для Сталина и ракеты для Путина» — пояснил Коцюбинский.

Видео-лекцию можно посмотреть здесь.