Posted 28 апреля 2020,, 10:17

Published 28 апреля 2020,, 10:17

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Прогулки в петербургских парках предложили организовать по графику

28 апреля 2020, 10:17
Для занятий спортом в регламенте предусмотрено два часа в день, для выхода семьей — три, для жителей в возрасте от 60 до 65 лет — пять часов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева предложила принять регламент посещения парков и скверов Петербурга. Документ предусматривает разделение потоков и прогулки по графику.

Парламентарий, которая ранее настаивала на жестком карантине для большинства населения Петербурга, а также на выдаче пятимиллионному городу 1,2 млн пропусков для выхода из дома, теперь предлагает принять «прогулочный регламент». Свои идеи она направила в городской штаб по противодействию коронавирусной инфекции.

С 18:00 до 19:00 Дмитриева предлагает проводить дезинфекцию малых архитектурных форм, по окончании которой парки и скверы должны закрываться.

Депутат отметила, что «по-прежнему под запретом должно остаться использование детских площадок, спортивных снарядов, коллективные игры и коллективные виды спорта, посещение парков, садов и т. п. гражданами, не входящими в перечисленные категории или нарушающими график».

«Также, если решение будет принято, я рекомендую гражданам не пользоваться общественным транспортом для поездок в парки и сады, посещать только ближайшие к месту проживания объекты зеленых насаждений. Эпидемиологическая ситуация в городе остается очень серьезной», — добавила она.

Напомним, в Петербурге в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекцией действует ряд ограничений. Жителям старше 65 лет запрещено выходить на улицу. Также петербуржцам нельзя гулять в парках, на детских и спортивных площадках. Нарушителям запрета грозит крупный штраф.

Власти Петербурга рассматривают возможность введения цифровых пропусков по аналогии с Москвой. Дмитриева завила, что в городе достаточно выдать 1,2 млн разрешительных документов — только людям, работающим в жизненно важных сферах. Остальные жители должны выходить из дома только в экстренных случаях.