Posted 29 апреля 2020,, 18:38

Published 29 апреля 2020,, 18:38

Modified 1 февраля, 01:31

Updated 1 февраля, 01:31

Власти Петербурга рекомендовали, а не обязали жителей носить маски

29 апреля 2020, 18:38
Людям старше 65 лет разрешили поехать на дачу. Более того, на майские праздники восстанавливают льготный проезд в автобусах и бесплатный в электричках.

В Смольном уточнили, что носить маски жителям Петербурга не обязательно. Мера носит рекомендательный характер. Губернатор города Александр Беглов подписал соответствующее постановление.

«Жителям Санкт-Петербурга рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: любые защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия (в том числе изготовленные самостоятельно), которые обеспечивают индивидуальную защиту органов дыхания человека», — говорится в сообщении.

В соответствии с документом все запреты и ограничения в рамках режима повышенной готовности продлеваются по 11 мая включительно.

Дистанционное обучение в школах и учреждениях среднего профессионального образования продлится до 22 мая. В этот же день рекомендуется завершить учебный год.

С 6 по 8 мая в детских садах будет организована работа дежурных групп с наполняемостью до 12 человек.

Гражданам старше 65 лет разрешен выезд на дачу. С 30 апреля по 12 мая для поездки на дачу в Ленобласть будет восстановлен льготный проезд в пригородных автобусах (10% от стоимости разового билета) и бесплатный проезд в пригородных поездах для пенсионеров и граждан старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) в одну сторону из Петербурга. Объектам розничной торговли разрешена продажа семян и удобрений.

По последним данным, в Петербурге зарегистрировали 3 тыс. 726 случаев заражения коронавирусом, умерли 29 человек.